Шишечка во рту

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, скажите что это может быть? У ребёнка во рту за нижней губой как бугорочек, не болит, не красный, даже не знаю было ли это раньше? Обнаружила когда обрабатывала ранку стоматита. Не давно ребёнок болел и пропил 2курса антибиотиков.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2022 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 10:09
Добрый день! Это проявление задержки слюны в малой слюнно железе, т. е. псевдокиста малой слюнной железы.

"Обнаружила когда обрабатывала ранку стоматита. " - Стоматит был именно в этом месте?
Ольга 2022-01-15 10:16
Нет, стоматит на верхней губе. А тут просто осматривала, что то с эти нужно делать? Она пройдёт сама?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 10:24
"Она пройдёт сама? " - Возможно.

"А тут просто осматривала, что то с эти нужно делать? " - Пока понаблюдайте месяц.

В любом случае повода для волнения нет. Отпишите через месяц и пришлите фото.
Ольга 2022-01-17 04:59
Подскажите пожалуйста, вот прочитала про мукоцелле это оно и есть у нас? Получается его только хирургически удаляют
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 09:19
Добрый день!

"вот прочитала про мукоцелле это оно и есть у нас? " - В целом да.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-17 09:28
"Получается его только хирургически удаляют" - Можно понаблюдать, есть вероятность, что пройдёт самостоятельно. Также можно более консервативно подойти к решению проблемы, т. е. просто прошить купол псевдокисты обычной шелковой лигатурой и снять шов через две недели. За это время произойдет эпителизация по ходу шёлковой лигатуры, т. е. образуется новое устье для оттока слюны. Я бы рассматривал этот вариант лечения, если не пройдёт самостоятельно. Также можно просто иссечь скальпелем или лазером.

Отпишитесь через месяц.
Ольга 2022-01-18 20:21
Здравствуйте, с утра шишечка была как обычно, а вечером перед сном она стала с бордовым оттенком, как будто там кровь. Что это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-18 20:31
"Как будто там кровь. Что это? " - Всё верно, это кровь. Возможно, ребёнок травмировал во время приёма пищи. В любом случае повода для волнения нет. Ребёнок жалуется?
Ольга 2022-01-18 20:37
Спасибо, а то я уже испугалась. Нет не жалуется, я смотрела даже аккуратно вокруг чуть нажимала она не плакала сидела с открытым ртом. Побрызгала мирамистина. Она зубы чистит электрической щеткой, это не вредно в данной ситуации?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-18 20:38
Нет, не вредно.
Ольга 2022-01-18 20:54
Скажите вот от того что она травмируется не начнётся ли там воспалительный процесс, там внутри она как кровью заполнена? И нужно ли дальше обрабатывать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-18 20:55
Ничего делать не надо. Пришлите фото через три дня. Повода для волнения нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 11:15
Добрый день!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Ольга 2022-01-31 12:26
Здравствуйте, шишечка эта есть, никак не беспокоит ребёнка, она то бледнее, то более красная, видимо иногда заденет ее то печенькой или ещё чем сухим. Пока наблюдаем
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 13:30
Хорошо, отпишитесь через месяц.