Болючий пузырик во рту

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! 3 дня назад выскочил болючий пузырик во рту, полоскала фурацилином, мазала камистадом. Видимо задела при чистке зубов или когда мазала - он сдулся. Прошло два дня - появился там же и опять болит. Что это может быть, стоматит? К сожалению, не могу обратиться за очной консультацией, так как нахожусь на самоизоляции.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-23 22:45
Задержка слюны в малой слюнной железе. Скорее всего, на фоне инфекции. Если после выздоровления состояние будет повторяться, тогда стоит обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь лазером этот участок слизистой вместе с малой слюнной железой. Если сильно беспокоят боли, тогда за 20 минут до приема пищи можно наносить на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль. Повода для волнения нет.
Марина 2020-11-23 23:23
Большое спасибо! А что делать для выздоровления, получается обязательно иссякать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-23 23:24
Я имел в виду после самоизоляции. Да, иссекать.
Марина 2020-11-23 23:36
Простите за беспокойство. Но у меня в городе даже нет лазерной стоматологии! Подскажите, пожалуйста, а это никак иначе не вылечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-23 23:37
Можно просто иссечь скальпелем. Возможно, пройдет самостоятельно. Можно понаблюдать в течение месяца.
Марина 2020-11-24 00:53
Большое Вам спасибо, Вы мне очень помогли. То есть это киста околоушной слюнной железы? Возможно есть смысл перед иссечением сделать УЗИ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-24 01:17
"Возможно есть смысл перед иссечением сделать УЗИ? " - Нет. Это малая слюнная железа, а не большая (околоушная)!
Марина 2020-11-24 06:42
Вы меня простите, пожалуйста, за назойливость, если бы не пандемия, я бы не тревожила.
Боль усилилась, нимесил не помогает. Скажите, пожалуйста, это в норме? И простите, я ещё раз сфотографировала: вот то, что обведено ниже, это так и должно быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-24 10:28
"Боль усилилась, нимесил не помогает. Скажите, пожалуйста, это в норме? " - Я Вам рекомендовал применять местно гель для полости рта "Холисал".

"И простите, я ещё раз сфотографировала: вот то, что обведено ниже, это так и должно быть? " - Это фрагменты лимфоидной ткани миндалины.