Neo твёрдого нёба

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, У меня уже год назад образовалась шишечка похожая на прыщ на твёрдом нёбе. Ела рыбу и повредила нёбо, тогда у меня было сильное кровоизлияние на нёбе, что кровянной отёк под слизистой пошёл в гортань, я чуть не задохнулась но вовремя оказали помощь, всё лопнуло и хлынула кровь. Мне кажется что вскоре после этого и образовался этот прыщ. Ходила к стоматологу тогда сказал ничего страшного и всё. А сейчас она стала немного беспокоить при приёме пищи при надавливании она побаливает, Стоматолог посмотрел, и сказал что нужно оперировать и дал направление на конс. К лицевому хирургу. В диагнозе он указал: Neo твёрдого нёба На ощупь она твёрдая. Скажите пожалуйста, это похоже на рак? И если так при удалении, могут быть осложнения? Я не паникёрша, но хотелось бы знать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-09 12:16
"Скажите пожалуйста, это похоже на рак? " - НЕТ, не похоже. Предположительно, это образование из тканей слизистой оболочки (фиброма), из тканей малой слюнной железы (аденома, ретенционная киста), из тканей небной кости (остеома, костных экзофит), но я больше склоняюсь к тому, что это конкремент (камень) малой слюнной железы.

"И если так при удалении, могут быть осложнения? "
- Нет, ничего серьезного не произойдет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-09 12:16
Отпишитесь, когда будут результаты гистологического исследования.
Елена 2019-10-09 12:36
Спасибо большое!