Твердое образование возле последнего зуба

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. С недавних пор там около зуба мудрости с правой стороны снизу появилась какая-то то ли шишка то ли пузырь, на ощупь языком если трогать то он твердый, как папиллома какая-то, не болит, хотя одно время болел пару дней при прикосновении, собственно с тех пор я его и заметил, а возможно как-то неудачно там прикусил что он и появился. На вид какой-то прозрачный. Собственно уже долго не проходит, наверно месяц назад его заметил, причем с утра она может быть еле заметный маленький и не чувствоваться особо языком, а после приема пищи или нескольких опять набухает видимо из-за прикосновения и я его начинаю чувствовать во рту, увеличивается в размерах и опять становится твердый. Прикладываю фотографии, собственно что это может быть и как долго проходит?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 17:26
У вас есть рентгенограммы челюстей или КТ?
Сергей 2018-12-19 17:28
Нет, я вот недавно проснулся и щас эта штука маленькая и белая, а не большая и прозрачная.
Сергей 2018-12-19 17:30
Я так понял вы думаете там зуб у меня лезет, но это врядли, то есть это образование точно не зуб. Также рядом есть подобное, я думаю оно каким-то образом произошло от того что я неудачно прикусил в том месте и мясо как бы разделилось на 2 части и вот на 1 такой части эта штука. Такое может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 17:34
Похоже на ретенцию (задержку) слюны в малой слюнной железе, т. е. слюна секретируется, а отток ее нарушен и она скапливается внутри самой железы и образуется прозрачный пузырь, который со временем сдувается, т. к. слюна потихоньку выходит. Пузырь должен образовываться во время еды и между приемами пищи уменьшаться в размерах. Проверьте и отпишитесь.
Сергей 2018-12-19 17:52
Ну вот я сегодня покушал и ничего щас не произошло, как был маленький и белый так и остался, так что не совсем понятно когда этот пузырь образуется. Небольшой кровоподтек еще можно заметить щас там, выкладываю фото, вот сделал только что их.
Сергей 2018-12-19 17:52
Фото2
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 18:02
Это проба не всегда должна быть положительной. Можно обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь лазером этот участок слизистой вместе с малой слюнной железой.

Не видно как у вас растет верхний последний зуб. Он может травмировать эту область? Пришлите фото, если получиться сделать.
Сергей 2018-12-19 18:08
Да по фото думаю трудно понять тем более у меня прикус неправильный, оба зуба коренных удалены (вроде так называется), по ощущениям травмировать эту область может, у меня челюсть когда сжата этот пузырь прямо к зубу прилегает. Это от травмы могло образоваться? Я изначально так и подумал так как часто там прикусывается что-то то кусок щеки то еще что-то, но вот что он не проходит так долго странно, или он не пройдет самостоятельно? Мне в принципе не мешает особо это все, просто хотел узнать что это за ерунда.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-19 18:44
У вас задержка слюны в малой слюнной железе из-за хронической травмы во время приема пищи, предположительно, связанной с неправильно растущим верхним последним зубом. Ничего критичного нет. Можно понаблюдать еще месяц, но если положительной динамики не будет, то лучше все же обратиться на осмотр к стоматологу-хирургу и при необходимости удалить зуб или иссечеть участок слизистой вместе с железой.
Отпишитесь через месяц.