Восстановление после удаления ретенционной кисты малой слюнной железы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 07.11.2021 удаляли ретенцеонную кисту малой слюнной железы. Были швы, сдавливали все очень сильно. Сегодня обратил внимание на уплотнение. Скажите, пожалуйста, это тоже ретенционная киста? Я очень начал волноваться, не связано это никак с онкологией? На 1 фото выделено место, где появился шарик (фото сделано дня 4-5 назад). Остальные фото сделаны сегодня, выделил на одном из них место этого уплотнения. В этом месте был шов как раз. На последнем фото - другой ракурс
Теги: киста слюнной железы
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте

Нет, это рубцовая ткань. Она плотная и более светлая.
Сергей 2021-11-26 20:33
Доктор, спасибо Вам за ответ! А то испугался этого уплотнения)

Можете еще пожалуйста подсказать (прикрепляю фото). Место, которое выделено зеленым - это нормально? Где-то месяц назад я обжог это место мазью холисал, но там осталась вот такая небольшая "выемка". Фото сделано под x2 увеличением.
Если был ожог и образовывался фибрин(белый толстый налет), то такая выемка-это дефект слизистой. Ну как на коже может образоваться углубленный шрам.

Со временем она может выровняться.
Это не опасно и делать ничего не нужно.
Сергей 2021-11-26 20:38
Большое Вам спасибо за ответы! Крепкого здоровья Вам и хорошего вечера
Сергей 2021-11-26 20:48
А скажите, пожалуйста, последний вопрос: я это место (где рубец Вы сказали) несколько дней назад еще травмировал немного случайно, после того как пузырек лопнул, пару дней это уплотнение почти не ощущалось, будто сдулся немного и сейчас вот в таком состоянии. В этом нет ничего страшного?
Нет, ничего страшного. Но старайтесь пару недель щадящую диету соблюдать
Сергей 2021-11-26 20:56
А скажите пожалуйста почему нужна диета?