Удаление ранулы последствия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня две недели назад удалили кисту слюнной железы под языком. По УЗИ небольшое увеличение лимфоузлов, камней в протоках нет, проток до 4 мм.
Спустя неделю швы сняли, на следующий день после снятия швов появился пузырь во шве, потом он ушел. Через 4 дня опять появился маленький прозрачный на другой стороне заживающего шва. Когда появляется этот пузырь, я чувствую распираете и отдаёт в челюсть. Швы воспалялись немного, Нитки все убрали. Слюнной проток проходим - слюна поступает. Эти пузыри, как я понимаю, наполнены слюной? Почему они возникают и пропадают? Или это рецидив кисты? Ее удалили полностью, чтобы исключить рецидив.
Что нужно сделать в такой ситуации? После операции боль отдавала в передние зубы. Как долго это все может продолжаться, и что мне делать?
Спасибо вам большое. С уважением, Алена.
Теги: где лучше удалить ранулу
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-03 20:04
1. Операционная травма привела к отеку мягких тканей, а отек стал причиной задержки оттока слюны из подъязычной либо малых слюнных желез.
2. Формирующийся рубец может также приводить к задержке оттока слюны из подъязычной либо малых слюнных желез.
3. О рецидиве пока рано говорить.
4. « Что нужно сделать в такой ситуации? » - Ничего. Ждать пока полностью сформируется рубец (3 месяца). После этого можно судить об успешности оперативного лечения.
5. Пришлите фото на данный момент.
Алена 2018-07-03 20:11
Спасибо большое за быстрый ответ! Вот фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-03 20:47
Рубец как конечный результат раневого процесса может быть причиной образования ретенционных кист малых слюнных желез. Если через месяц ничего не изменится или « пузырь» будет увеличиваться, то можно будет считать это состояние рецидивом.

Пришлите фото через месяц.
Алена 2018-07-03 21:06
Спасибо большое!