Периодически исчезающий бугорок на верхнем небе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Около месяца назад на верхнем небе, ближе к центру, появился маленький прозрачный твердый бугорок, размером 2-3 мм. Он одиночный, не болит, не кровоточит, при надавливании никак не изменяется. Травм и воспалений ротовой полости до его возникновения не было. Когда я долго нахожусь в горизонтальном положении (например, после сна) - он полностью исчезает, но после того как встаю и немного похожу - опять появляется. Местоположение всегда одно и то же, других пузырьков и признаков воспаления нет, но в течение всего последнего месяца тенденция такая - ночью его нет, днем есть. Что это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-24 15:28
Предположу нарушение оттока слюны из малой слюнной железы. Пришлите фото полости рта с обозначением проблемного места.
Ирина 2018-02-24 20:55
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-24 21:08
Других предположений больше нет.

Можно понаблюдать еще месяц с надежной на то, что пройдет самостоятельно или увеличится тогда можно будет спокойно удалить.

Можно обратиться к хирургу-стоматологу или челюстно-лицевому хирургу, но учитывая размеры и непостоянство, возможно будут трудности с определением месторасположения и удалением образования (предположительно малая слюнная железа). В случае обращения, скорее всего, вам предложат сделать КТ.

Отпишитесь, если будут какие-то результаты.
Андрей 2020-11-13 01:37
Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы нашли ответ на свой вопрос. У меня сейчас 99% такая же ситуация, шишка появилась три дня назад.
Ирина 2020-11-15 13:48
Андрей, добрый день! Спустя какое-то время все исчезло само. К врачу не обращалась, рецидивов пока не было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-08 22:42
Ирина, рад за Вас!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 11:07
Андрей, пришлите фото проблемного места в полости рта. Лучше создайте отдельный вопрос, чтобы не было путаницы.