Воспаление верхней губы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 50 лет, я проживаю в Крыму.

В 2017 я тяжело переболела тонзиллитом. После полоскания горла Гексоралом, рассасывания таблеток и пастилок, у меня произошло воспаление слизистой ротовой полости. В мае прошлого года началось жжение в верхней губе. Я мазала губу такими мазями: преднизолоновая, оксолиновая, лоринден, мазь с календулой, синтомициновая. Также полоскала рот отварами из ромашки, шалфея, календулы, ротокан, мумие. Также у меня вместе с жжением в верхней губе было сильное жжение в языке. Но жжение и чувство стянутости осталось только в верхней губе. Недавно я несколько раз сдавала общий клинический анализ крови, анализ на сахар. Все анализы в норме. У меня также много лет присутствует вегето-сосудистая дистония с периодическими паническими атаками. Я в одиночку забочусь о своём сыне - инвалиде, ему 15 лет, он - аутист. Поэтому я очень часто нахожусь в стрессовой ситуации, начала страдать бессонницей. Ночью все признаки ксеростомии обостряются в несколько раз. Во рту все слипается и начинает зудеть десна, в том месте где расположенна уздечка верхней губы. На протяжении всего дня испытываю испытываю сухость во рту и стянутость верхней губы.
Недавно перестала полоскать отварами, потому что они сушат слизистую. Смазываю верхнюю губу мазью Траумель, облепиховым и кунжутным маслом, детским вазелином, чтобы хоть как-то облегчить постоянный дискомфорт в виде стянутости и воспаления.
На снимке верхней губы видно что забиты слюнные протоки. Губа стала более дряблой, чем нижняя, потеряла свой прежний цвет. Пожалуйста, вы можете мне сказать, какой из хейлитов у меня может быть, и как можно облегчить мое состояние. Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июля 2018 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-20 15:12
Необходимо обследование.
Для начала необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу для исключения возможных одонтогенных причин, вызывающих ощущения в губе, т. е. провести осмотр и рентгенологическое обследование (конусно-лучевую компьютерую томографию) и возможно, провести биопсию малой слюнной железы в области губы для исключения аутоиммуного заболевания слюнных желез. А потом к ревматологу для исключение аутоиммунного заболевания слюнных желез.

Вопрос о хейлите пока что не стоит. Внешинй вид губы, на основании представленной фотографии, нормальный.

Отпишитесь посел проведенного обследования у вышеуказанных специалистов.
Оксана 2018-07-20 16:11
Большое спасибо за ответ. К сожалению в нашем городе не делают конусно-лучевую компьютерную томографию. Не делают также цифровой панорамный снимок зубов. Сильное жжение у меня сохраняется только в верхней губе, печет сверху и изнутри, как при ожоге. В ротовой полости у меня нет ощущения жжения. Подскажите пожалуйста, контактный аллергический хейлит исключается? На снимке заметно что изнутри губа покрыта серыми точками. Какими препаратами можно облегчить состояние губы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-20 16:27
« На снимке заметно что изнутри губа покрыта серыми точками» - Это сальные железы, они есть практически у все, т. е. это норма.

« Подскажите пожалуйста, контактный аллергический хейлит исключается? » - Да, исключается. В таком случае было бы покраснение и отек. Как правило он возникает при использовании косметических средст, т. е. губной помады.

« К сожалению, в нашем городе не делают конусно-лучевую компьютерную томографию. » - В Симферополе делают. Также в там есть медицинский университет, где есть все необходимые специалисты.

Скорее всего ваше состяние связано со стрессами, т. е. ваш основной врач должен быть невропатолог. Но сначала необходимо исключить одонтогенную причину, (т. е. связанную с зубами) ваших жалоб и обратиться к челюстно-лицевому хирургу для исключения аутоиммунных заболеваний слюнных желез. После исключения можно будет обратиться к невропатологу.

Отпшитесь после обследования, после этого будем дальше разбираться, что делать.
Оксана 2018-07-23 10:16
Доктор, спасибо вам за ответ.
Я постараюсь в течении месяца попасть на прием к специалистам в Симферополе.
У меня есть больной сын-инвалид, поэтому приходится заранее планировать с кем его можно оставить, чтобы
я могла поехать на консультацию в другой город.
В прошлом году я делала в частной клинике Симферополя панорамный снимок зубов. Хирург сказал что мне надо
удалить оставшиеся корни зубов на нижней челюсти. С верхней губой видимо тогда было все нормально, потому что
доктор мне ничего не сказал об этом. Хотя я уже в то время чувствовала сильное жжение в верхней губе.
Жжение началось после сильного стресса, у меня появилась сухость во рту и я стала часто облизывать верхнюю губу.
Сейчас у меня появилось на губе красное пятнышко.
Я попробовала несколько раз помазать Холисалом губу и десну, и почувствовала сильное жжение.
Оно и раньше было, но сейчас покраснение стало заметнее. Прикладываю к сообщению фотографию.
Какими препаратами можно сейчас мазать губу, чтобы временно снять этот дискомфорт в губе,
пока я попаду на прием к специалисту. Сейчас я мажу губу только подсолнечным или оливковым маслом,
чтобы хоть как-то снять ощущение сухости и стянутости.
Заранее благодарю вас за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-23 10:46
Наблюдался ли ранее у вас герпес на губах?
Оксана 2018-07-23 10:55
В молодости наблюдался, часто были корочки на губах.
Еще я вспомнила что ранее, до заболевания, я стирала с губы помаду увлажняющими салфетками,
возможно их спиртовой состав мог спровоцировать воспаление губы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-23 11:03
Попробуйте мазать губу мазью Ацикловир или аналогами в течение недели 3-4 раза в день.
Оксана 2018-07-23 11:18
Я несколько месяцев назад пробовала мазать Ацикловиром,
но делала это всего несколько дней, и нерегулярно.
Спасибо большое вам за помощь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-23 11:30
Ограничтесь только ацикловиром.