Воспаление слюнной железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяц назад у меня появился герпес на губе, увеличились лимфоузлы, сильно ухудшилось состояние. Ходила к терапевту и Лору - они не обнаружили патологий. Слева шея стала болеть, состояние ухудшается. Анализы в норме. Сходила на УЗИ - обнаружили воспаление слюнной железы. Хирург-стоматолог это подтвердил, но лечение не назначил, сказал что у меня вероятно ВЭБ инфекция, и направил к инфекционисту. Прием через неделю.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить воспаление слюнной железы? Меня оно беспокоит.
Прикладываю анализы и УЗИ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 июля 2018 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 14:28
1. Какое лечение проводилось за этот месяц?
2. Что в отношение герпеса на губе?
3. Температура?
4. Хронические заболевания?
5. Перенесенные операции?
6. Какие лекарственные препараты принимали за последние 3 месяца
7. С чем связываете появление данного состояния?
Анастасия 2018-07-13 14:48
Пропила курс ацикловира. Свечи Виферон. Мирамистин, ромашка.
Температуры не было. Падало давление, давило виски, кружилась голова. Сейчас покалывание в лице постоянное в разных местах. Мешает в горле что то.
Терапевт сказал, что это из-за герпеса. Болячка на губе прошла через неделю.
Операций не было никогда. В марте только удаляли капюшон на зубе. Из хронических - бронхиальная астма в ремиссии несколько лет.
ЛОР сказал: если хотите, то пропейте антибиотик. Стоматолог вообще про лечение ничего не сказал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 15:12
« Пропила курс ацикловира. » - Когда начали? Когда закончили? В какой дозировке принимали? Какая динамика в отношении жалоб на фоне этого лечения? Было ли улучшение и в чем оно проявлялось?
Анастасия 2018-07-13 15:48
Ацикловир начала принимать в первый день (когда появился герпес на губе). 4 таблетки в день 5 дней.
В это время состояние ухудшалось: появились головные боли, тошнота, увеличение Л/У, боль в горле, падало давление, в скулах возле ушей были сильные распирающие боли.
Это длилось две недели.
Сейчас беспокоит только покалывание в лице и мешает что-то слева в шее, мешает глотать, и поворачивать шею. Несильно болит.
Ещё уточню, что в это время у дочки увеличился один л/у подчелюстной. У нее ВЭБ инфекция, поэтому возможно, что и у меня она (ответ анализа ещё не готов).
Стоматолог сказал, что при воспалении слюнной железы есть проблемы с яичниками. И действительно 3-4 дня назад у меня появились тянущие боли в яичниках, обострилось старое заболевание, появились кровяные выделения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 15:54
Все верно.
В качестве лечения до понидельника можно применить компрессы с 30 % раствором димексида (диметилсульфоскида, ДМСО) по 2-3 часа 2 раза в день на область под челюстью слева, где беспокоит.

Как делать компресс продемонстрировано в ссылке ниже.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s &source=web&cd=2&cad=rja& ;uact=8&ved=0ahUKEwihu_aeuqXbAhWGZpo KHVdKCKEQtwIIMTAB&url=https%3A%2F%2F www.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DX9IwR4JyZJA&usg=AO vVaw2BjtpuOk-gaqTMRuiDPGSq

Отпишитесь через три дня после применения компрессов.

Анастасия 2018-07-13 15:55
Спасибо огромное!
А антибиотик не нужно пить? Переживаю из-за воспаления
Анастасия 2018-09-22 12:27
Здравствуйте. Прошло 2 месяца, но воспаление не проходит. По УЗИ острый сиалоденит. Прошла более 10 врачей, все направляют к хирургу-стоматологу, но он назначает только примочки с димексидом, которые не дают результата. Терапевт отправляет в краевую больницу и на КТ, но у меня сейчас нет возможности съездить. КТ сделаю через 3 дня. Беспокоят постоянные боли, покалывание в области железы под челюстью. Визуально заметно выпирание на шее. Ужасно переживаю, посоветуйте пожалуйста лечение. Я с ума схожу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-13 16:33
Показаний к антибиотикам на данный момент нет.
Анастасия 2018-07-13 16:34
Спасибо большое!
алина 2020-02-21 16:59
Анастасия, как решили свою проблему?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 12:32
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.