Сиалоаденит и вирусы

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте около 4 месяцев как заметила у себя увеличенные лимфоузлы. По УЗИ поставили реактивная лимфоденопатия (узлы в районе 2 см) и. Сдавала анализы на вирусы в слюне обнаружен вэб и 6-ка. На днях сделала повторное УЗИ на этом УЗИ поставили кистозные изменения в слюных железах 6-7 мм и расширены протоки 3-4 мм. Врач сказала похоже на сиалоаденит. Скажите пожалуйста могли ли вирусы вызвать эту болезнь и что мне делать? Ещё частно болею фарингитами
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

21 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-16 07:09
1. Вредные привычки?
2. Хронические заболевания помимо гастрита?
3. Любые перенесенные заболевания?
4. Перенесенные операции?
5. Какие лекарственные препараты принимали за последние 6 месяцев? В связ с чем?
6. Какое обследоваие проводили за последние 6 месяцев (помимо указанных)? В связи с чем? Пришлите результаты. И пришлите результаты обследования, которое вы указали в сообщении, т. е. два протокола УЗИ и результаты анализа слюны на вирусы.
7. Контактировали ли с больными накануне появления увеличенных лимфатических узлов? Какие у них проявления?
8. Помимо наличия увеличенных л/у, какие жалобы? Температура? Боль? Локализация боли? Нарушение носового дыхания? Болезни зубов? И. т. д.
9. С чем связываете появление данного состояния?
10. Старайтесь отвечать в такой же последовательности.
Ксения 2018-10-16 10:40
1. нет
2. отит
3. ОРВИ, гастродуоденит, отит, фарингит, судя по анализам первичное заражение герпес 6
4. фуруекулы 3 раза под общим наркозом, аппендицит, кесарево
5. антибиотики, жаропонижающие в связи с простудой и фарингитом
6. флюорография, анализы крови оак и биохимия в связи с увидичением лимфоузлов,
7. все началось с непонятных болей в горле 2 дня болит 3 неболит и так 2 недели. Если только с дочерью она не задолго до этого переболела розеолой
8. температура только от фарингита, которым за последний месяц 3 раза переболела, при этом последнюю неделю болит в углу правой челюсти и тянут лимфоузлы. С зубами все в порядке, и носовое дыхание в норме
9. думаю с заражением герпесом 6
10.2 протокола УЗИ нет под рукой чуть позже смогу скинуть
Ксения 2018-10-16 10:42
Ксения 2018-10-16 10:54
Забыла ещё принимала амиксин инфекционист выписывал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-16 12:22
Какой диагноз поставли инфекционист? Инфекционный мононуклеоз?
Какие жалобы у вас есть, помимо увеличенных лимфатических узлов на шеи и в подмышечной области? Усталость? Боли в мышцах? И др.
Как долго принимали амиксин? Был ли положительный эффект?
Пришлите результаты анализов крови.
Ксения 2018-10-16 12:43
Инфекционист поставил тоже первичное заражение герпесом 6. еще узлы увеличились в паху. Была у гематолога он сказал я не его пациент. Кровь свежую приложу. Амиксин принимала по инструкции, уже не помню как долго наверно около месяца. Особого эффекта не заметила. Жалоб нет никаких кроме частых фарингитов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-16 13:00
Вы в детстве переносили розеолу?
Ксения 2018-10-16 13:02
Нет, вот только что пришёл анализ на антитела G к 6-ке, повторно сдавала не обнаружено, а в слюне есть
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-16 13:17
Учитывая, что был контакт с больным ребенком (возбудителем розеолы является герпес вирус 6 и 7), также результыты анализа слюны, а также клинические проявления, считаю, что ваши жалобы связаны с вирусной инфекцие смейства герпеса (Эпштейн-Барр и герпес вирус 6). Учитывая, что гематолог исключил свою патологию, можно сказать, что ваш врач инфекционист. Стоит сдать анализ на ВИЧ. На данный момент добатвить больше нечего. Пишите, если будут какие-то измнения или дополнительная информация.
Ксения 2018-10-16 13:20
На вич анализы отрицательны. Скажите то есть с изменениями в слюных железах ничего делать не надо, просто лечить вирус который это все вызвал?
Ксения 2018-10-16 14:10
Спасибо большое.
Ксения 2018-11-01 23:09
Здравствуйте, доктор. Обратилась к инфекционисту, он выписал лечение. Прошла первый круг лечения гроприносин и вифероном. Вчера на улице постояла в ветер сегодня впервые заболели слюные железы справа под челюстью даже чуть припухло, больно открывать рот и кушать болит где то во рту под языком и сбоку. Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации. ?
Ксения 2018-11-02 09:03
Ещё прилагаю 2 заключение УЗИ
Ксения 2018-11-02 09:20
Температуры нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-02 09:29
Проблема старая с новыми проявлениями. Учитывая, что лимфаденопатии генерализованная, вас должен лечить инфекционист. Если есть возможность, то также стоит показаться к челюстно-лицевому хирургу. В качестве местного лечения можно попробовать компрессы с димексидом (ДМСО) на област под челюстью.
Ксения 2018-11-02 09:34
Спасибо. Инфекционист назначил своё лечение но сказал что это процесс не быстрый. Скажите а какие я могу сделать обследования заранее чтоб к хирургу уже идти результатами, т. к мне ехать до него 3 часа. Или хватит результатов УЗИ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-02 11:49
УЗИ достаточно.

Как делать компресс продемонстрировано в ссылке ниже.

https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s &source=web&cd=2&cad=rja& ;uact=8&ved=0ahUKEwihu_aeuqXbAhWGZpo KHVdKCKEQtwIIMTAB&url=https%3A%2F%2F www.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DX9IwR4JyZJA&usg=AO vVaw2BjtpuOk-gaqTMRuiDPGSq
Ксения 2018-11-02 11:53
Спасибо вам. Скажите пожалуйста а вот по УЗИ написано множественные образования это и есть кисты? Или может быть что то другое?