Сиалоаденит и вирусы
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте около 4 месяцев как заметила у себя увеличенные лимфоузлы. По УЗИ поставили реактивная лимфоденопатия (узлы в районе 2 см) и. Сдавала анализы на вирусы в слюне обнаружен вэб и 6-ка. На днях сделала повторное УЗИ на этом УЗИ поставили кистозные изменения в слюных железах 6-7 мм и расширены протоки 3-4 мм. Врач сказала похоже на сиалоаденит. Скажите пожалуйста могли ли вирусы вызвать эту болезнь и что мне делать? Ещё частно болею фарингитами
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

21 ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-16 07:09
1. Вредные привычки?
2. Хронические заболевания помимо гастрита?
3. Любые перенесенные заболевания?
4. Перенесенные операции?
5. Какие лекарственные препараты принимали за последние 6 месяцев? В связ с чем?
6. Какое обследоваие проводили за последние 6 месяцев (помимо указанных)? В связи с чем? Пришлите результаты. И пришлите результаты обследования, которое вы указали в сообщении, т. е. два протокола УЗИ и результаты анализа слюны на вирусы.
7. Контактировали ли с больными накануне появления увеличенных лимфатических узлов? Какие у них проявления?
8. Помимо наличия увеличенных л/у, какие жалобы? Температура? Боль? Локализация боли? Нарушение носового дыхания? Болезни зубов? И. т. д.
9. С чем связываете появление данного состояния?
10. Старайтесь отвечать в такой же последовательности.
Ксения 2018-10-16 10:40
1. нет
2. отит
3. ОРВИ, гастродуоденит, отит, фарингит, судя по анализам первичное заражение герпес 6
4. фуруекулы 3 раза под общим наркозом, аппендицит, кесарево
5. антибиотики, жаропонижающие в связи с простудой и фарингитом
6. флюорография, анализы крови оак и биохимия в связи с увидичением лимфоузлов,
7. все началось с непонятных болей в горле 2 дня болит 3 неболит и так 2 недели. Если только с дочерью она не задолго до этого переболела розеолой
8. температура только от фарингита, которым за последний месяц 3 раза переболела, при этом последнюю неделю болит в углу правой челюсти и тянут лимфоузлы. С зубами все в порядке, и носовое дыхание в норме
9. думаю с заражением герпесом 6
10.2 протокола УЗИ нет под рукой чуть позже смогу скинуть
Ксения 2018-10-16 10:42
Ксения 2018-10-16 10:54
Забыла ещё принимала амиксин инфекционист выписывал.
стоматолог 2018-10-16 12:22
Какой диагноз поставли инфекционист? Инфекционный мононуклеоз?
Какие жалобы у вас есть, помимо увеличенных лимфатических узлов на шеи и в подмышечной области? Усталость? Боли в мышцах? И др.
Как долго принимали амиксин? Был ли положительный эффект?
Пришлите результаты анализов крови.
Ксения 2018-10-16 12:43
Инфекционист поставил тоже первичное заражение герпесом 6. еще узлы увеличились в паху. Была у гематолога он сказал я не его пациент. Кровь свежую приложу. Амиксин принимала по инструкции, уже не помню как долго наверно около месяца. Особого эффекта не заметила. Жалоб нет никаких кроме частых фарингитов
стоматолог 2018-10-16 13:00
Вы в детстве переносили розеолу?
Ксения 2018-10-16 13:02
Нет, вот только что пришёл анализ на антитела G к 6-ке, повторно сдавала не обнаружено, а в слюне есть
стоматолог 2018-10-16 13:17
Учитывая, что был контакт с больным ребенком (возбудителем розеолы является герпес вирус 6 и 7), также результыты анализа слюны, а также клинические проявления, считаю, что ваши жалобы связаны с вирусной инфекцие смейства герпеса (Эпштейн-Барр и герпес вирус 6). Учитывая, что гематолог исключил свою патологию, можно сказать, что ваш врач инфекционист. Стоит сдать анализ на ВИЧ. На данный момент добатвить больше нечего. Пишите, если будут какие-то измнения или дополнительная информация.
Ксения 2018-10-16 13:20
На вич анализы отрицательны. Скажите то есть с изменениями в слюных железах ничего делать не надо, просто лечить вирус который это все вызвал?
Ксения 2018-10-16 14:10
Спасибо большое.
Ксения 2018-11-01 23:09
Здравствуйте, доктор. Обратилась к инфекционисту, он выписал лечение. Прошла первый круг лечения гроприносин и вифероном. Вчера на улице постояла в ветер сегодня впервые заболели слюные железы справа под челюстью даже чуть припухло, больно открывать рот и кушать болит где то во рту под языком и сбоку. Скажите пожалуйста что делать в этой ситуации. ?
Ксения 2018-11-02 09:03
Ещё прилагаю 2 заключение УЗИ
Ксения 2018-11-02 09:20
Температуры нет
стоматолог 2018-11-02 09:29
Проблема старая с новыми проявлениями. Учитывая, что лимфаденопатии генерализованная, вас должен лечить инфекционист. Если есть возможность, то также стоит показаться к челюстно-лицевому хирургу. В качестве местного лечения можно попробовать компрессы с димексидом (ДМСО) на област под челюстью.
Ксения 2018-11-02 09:34
Спасибо. Инфекционист назначил своё лечение но сказал что это процесс не быстрый. Скажите а какие я могу сделать обследования заранее чтоб к хирургу уже идти результатами, т. к мне ехать до него 3 часа. Или хватит результатов УЗИ?
стоматолог 2018-11-02 11:49
УЗИ достаточно.
Как делать компресс продемонстрировано в ссылке ниже.
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s &source=web&cd=2&cad=rja& ;uact=8&ved=0ahUKEwihu_aeuqXbAhWGZpo KHVdKCKEQtwIIMTAB&url=https%3A%2F%2F www.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DX9IwR4JyZJA&usg=AO vVaw2BjtpuOk-gaqTMRuiDPGSq
Ксения 2018-11-02 11:53
Спасибо вам. Скажите пожалуйста а вот по УЗИ написано множественные образования это и есть кисты? Или может быть что то другое?