Эпштейн-Барр?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в январе 2022 года мой муж заболел ковидом. Буквально через три дня у меня начались те же симптомы, что и у него. Без особого лечения через несколько дней все прошло. А через пару недель к меня заложило нос, поднялась температура до 39 и появилась сыпь на щеках и верхней части груди. Через пару дней все прошло, а от сыпи мне назначали Энтеросгель, зодак и диету. Посидела на диете 5 дней, и у меня начал болеть желудок и язык. Диету продолжать не стала, желудок прошёл, а на языке появился глоссит (как это я потом узнала).
С тех пор самочувствие хорошее, ничего не беспокоит кроме глоссита и увеличенного лимфоузла на шее (он не болит).
Стала ходить по врачам. Терапевт заподозрила вирус Эпштейн-Барр и направила к инфекционисту.
Помимо терапевта и инфекциониста я была так же у аллерголога, ЛОРа, гематолога, гастроэнтеролога и стоматолога. Так же делала узи шейных и заднешейных лимфоузлов, узи груди, узи брюшной полости и кт легких. Везде результаты в норме, но узи лимфоузлов приложу. Делала узи в динамике - изменений нет.
Так же приложу оак (последний сделанный до лечения) и результаты анализов на вирус Эпштейн-Барр.
Инфекционист назначила лечение:
- Ликопид
- Циклоферон
- Макмирор
- Аскорутин
- Фолиевая кислота
- Лизобакт
- Витамин Е
- Селен-Актив
Так же после получения результатов ПЦР добавила ещё
- Изопринозин (10 дней 3 раза в день по 2 таб., потом 21 день 2 таб. 1 раз в день).
Лечусь уже некоторое время, но глоссит как был, так и есть и лимфоузлы на шее не проходят. Хотелось бы узнать, ничего ли я не упустила в плане анализов, точно ли это ВЭБ и должно ли помочь такое лечение. У меня фобия упустить что-то важное и потерять время. Спасибо огромное за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2022 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-06 17:54
Валерия! Вы уже переболели вирусом герпеса ВЭБ. В крови выявлены защитные антитела от повторного заражения. Т. к. вирус попадает в организм воздушно-капельным путем, то он может оставаться в путях проникновения -на слизистой носоглотки, как у вас. Поэтому его и выявили в слюне. В слюне в минимальном количестве выявлен ВГЧ 6 тип. Эти 2 вируса и могут вызывать увеличение л. узлов. ОАК спокоен, нет острой инфекции. На данный момент- Хроническая ВЭБ инфекция, с локализацией вируса ВЭБ в слюне, лимфаденопатия. Следует сдать кровь на ИФА для выявления антител G к ВГЧ 6 тип. Чтобы врач смог выяснить -вы уже переболели этим вирусом и у вас есть иммунитете от него или только ДНК его есть в слюне.
Платная консультация
Валерия 2022-06-06 21:33
Спасибо большое за ответ! И ещё небольшой вопросик. Лечение указано хорошее? Просто смущает, что ничего не меняется. Или это процесс долгий? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-09 12:55
Валерия! Эти препараты применяются при лечении герпесвируснгой инфекции. Для л. узлов добавляйте прием капли Лимфомиозот. Курс 1 месяц.
Платная консультация
Валерия 2022-06-09 13:18
Спасибо огромное!)