Красная сыпь на верхнем нёбе

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Неделю назад заметила на верхнем нёбе красную сыпь. С чем могу связать: 1. Принимала подъязычные таблетки "Исмиген". Сначала воспалилась область под языком, сейчас почти всё прошло. Потом заметила сыпь на верхнем нёбе. 2. Рассасывала таблетки "Лизобакт" около 1.5 недель. 3. Лечила участок гиперкератоза после ожога, прикладывая марлю с облепиховым маслом, около 2 недель.
Начиталась про лейкоплакии - эритроплакии, переживаю, потому что не знаю, что это у меня и когда точно это появилось. Сейчас принимаю Зодак, но сыпь не уменьшается. Третье фото сделано неделю назад, там сыпь вроде бы меньше. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 января 2019 года

16 ответов

Надежда 2019-01-08 23:15
Еще забыла написать, что какой-либо вирусной инфекцией, заметной мне, я не болела, просто планово лечила хронический тонзиллит. Зуда на нёбе я не ощущаю.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-09 06:58
Здравствуйте, подскажите, а какие-либо хронические заболевания есть? Лизобакт рассасывали после того как появилась сыпь?
Надежда 2019-01-09 07:10
Заболевания - хронияеский тонзиллит, фарингит. Я не знаю точно, когда появилась сыпь, мне кажется, что недавно. Начала рассасывать 20 декабря, сыпь заметила 30 декабря. Есть фото от 13 декабря, я смотрела, что за шершавое пятнышко на нёбе. Сыпи еще вроде бы нет, но снято на другой фотоаппарат.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-09 07:16
Надежда, переживать не стоит, это у вас реакция малых слюнных желез, а участок ожога где находился?
Надежда 2019-01-09 07:57
Да, у меня сначала подъязычные слюнные железы воспалились, первый раз попробовала Исмиген. Участок ожога видно на последнем фото, четвертом, справа, белое ороговевшее пятнышко. На новых фото я повредила опять это место, видно только маленькую ранку.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-09 08:08
Надежда, скорее всего на этот препарат так и произошло, а затем еще при рассасывании лизобакта немного ухудшили симптоматику. Сейчас такая тактика: 1) полоскание р-ром хлоргексидина 2 раза в день в течении 2-3 дней, не больше!
2) обрабатывайте поверхность неба масляным раствором вит А,3-4 раза в день 5 -7 дней
3) исключите на некоторое время острую пищу, копчености.
а вот кислое и все что усиливает слюноотделение принимаем! И побольше питья, через 2 дня отпишитесь пожалуйста!
Надежда 2019-01-09 08:25
Хорошо, огромное вам спасибо! Скажите пожалуйста, а участок ожога чем можно полечить? Он в принципе практически исчез, но на ощупь ощущается немного.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-09 18:59
Как раз вит А и будет действовать не только на секрецию слюн. Желез, но и заживляющее действие будет давать. Жду от вас результатов через 2 дня.
Надежда 2019-01-11 11:36
Здравствуйте, уважаемая Юлия Борисовна! Спустя 2 дня лечения направляю вам фото. Мне кажется, стало лучше. При разном освещении цвет сыпи получается разной насыщенности, но визуально, в зеркале, её практически не видно. Участок ожога внешне тоже вроде не заметен, но на ощупь ощущается как возвышение по сравнению с соседней частью. Мне продолжать лечение витамином А?
Надежда 2019-01-11 11:36
Надежда 2019-01-11 11:37
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-11 13:57
Надежда, здравствуйте. Спасибо, что отписались, по фото вижу единичные высыпания еще присутствуют, но вит А продолжаем до 7 дней. То, что ощущаете после ожога как раз к этому времени потихоньку рассосется.
Надежда 2019-01-14 21:50
Уважаемая Юлия Борисовна, здравствуйте! Огромное спасибо, нёбо пришло в норму. Но участок ожога немного ощущается. Можно мазать этот участок витамином А более 7 дней?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-15 09:59
Здравствуйте, Надежда! Вы молодцы, подлечили себя) Вит А можно до месяца, но сейчас он уже не будет роль играть, заживление есть, требуется время. Этот участок можно несколько раз брызнуть спреем Тамтум Верде.,но не принципиально.
Анна 2019-01-22 15:45
Юлия Борисовна! Спасибо Вам огромное, вроде всё прошло, и сыпь и ожог (слева был). Скажите пожалуйста, оставшиеся темные точки - это ничего страшного? Просто протоки слюнных желез?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-24 11:14
Добрый день, я рада, что все прошло, а сейчас картина нормальная, все восстановится со временем, не переживайте. Обычно такая картина возникает, когда что-либо рассасывали (конфета, таблетка). Будьте здоровы!