Бугорок на верхнем небе

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит Бронхиальная астма Гастрит
Здравствуйте,
Позавчера заболел язык и верхнее небо, когда рассасывала леденец от кашля. Подумала что из-за леденцов. За два язык прошел, но над тем местом на твердом небе бугорок, который я ощущаю кончиком языка. Большого дискомфорта не вызывает, где-то пара миллиметров в диаметре и "торчик на миллиметр максимум. При нажатии ощущаю боль как от синяка. Что это такое, необходимо ли лечение и консультация стоматолога-хирурга? Есть ли повод подозревать, что это онкологическая опухоль?
Большое спасибо за ответ!
П. с. на фото красным выделена область, в центре более светлое пятнышко и есть этот бугорок.
Теги: нёбо, бугорки на небе как называются
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 февраля 2017 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-02-20 17:38
Через 3-4 дня должно все пройти. Отпишитесь о результатах.
Елизавета 2017-02-27 11:09
Большое спасибо за ответ!
Все прошло за 4 дя, как и сказал доктор.
Илья 2018-11-25 06:53
У меня точно также только уже дней 20 непроходит и боль усиливаться с каждым днём. Боль ноющаятупая. Осмотр стоматолога ничего не дал, направили к лицевому хирургу там сделали снимок и сказали все норм. Я в море нахожусь и как лечить незнаю. Только одно разочарование от врачей. Точки находиться симметрично на верхнем небе.
Илья 2018-11-25 10:05
Ещё на этих припухлостях появились маленькие белые точки. Болючие и глотать больно
Magamef 2020-12-18 14:05
День назад появился что это? Когда нажимаю больно нотне сильно, во время еды тоже ощущается чучуть
Рустем 2021-08-09 20:26
Скажите у Вас прошло и что Вы сделали? У меня тоже самое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-09 20:45
Создайте отдельную вопрос с описанием Вашей проблемы и пришлите фото.
Юлия 2022-07-16 23:18
Скажите у вас прошло? У меня так же, только с одной стороны
Роберт 2022-10-08 23:46
Здравствуйте, Елизавета!
Скажите пожалуйста вы решили проблему с выпиранием бугорка в верхнем нёбе? У меня тоже также, может подскажите как лечить?
Weronika 2024-03-25 15:03
Czy wiesz już co to było? Mam coś podobnego
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-25 13:09
С чем вы связываете появление данного состояния?
Пришлите рентгенорамму, которую сделали у хирурга?
Пришлите фото нижних зубов?
Роман 2018-11-28 08:52
Здравствуйте, дня три назад появился на верхнем нёбе стоматит, но дело не в этом, так же появился бугорок с горошину твёрды и продолговатый, не болит, при осмотре нёба видно только беловатая кожа в этом месте, на ощупь пальцем, прощупывается, языком тоже ощущаемо. Помогите пожалуйста что это может быть, может он был и раньше просто не замечал.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-28 10:39
Скорее всего, это просто костный выступ, который вы раньше не замечали - норма. Стоматит герпетический. К лечению: ацикловир по 2 капсулы каждые 6 часов в течение 7-10 дней. Отпишитесь через неделю.
Роман 2018-12-04 12:29
Добрый день, всё прошло как вы и говорили, после приёма ацикловира, но вот проблемам сбоку языка какие то ли волдыри или наросты появились, что это не пойму, и язык стал болеть, то ли от того что я его часто рассматриваю (перенапрягаю) , с другой стороны фотографировать не стал, там тоже самое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 12:42
Это гиперплазия язычной миндалины - ничего критичного.
Продолжайте принимать ацикловир еще неделю.
Отпишитесь через неделю.
Роман 2018-12-04 13:09
Вот получше фото, а гиперплазия язычной миндалины, это не страшно, а то название такое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-04 13:12
Страшного ничего нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 00:27
Будьте здоровы!