Шишка на верхнем нёбе

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Доброго времени суток! У меня на верхнем небе с правой стороны появилась твердая гулька, когда надавливаю на нее языку чувствуй некий дискомфорт, боли особой нет! У меня 4 года назад был перелом правой скуловой кости, делали операцию после этого где то с пол года правая сторона лица была замлевшая потом нервы видимо восстановились и сейчас все нормально! У меня к вам вопрос: "Стоит ли мне обращаться к врачу, что это может быть и может ли это быть связано с переломом? " Заранее спасибо!
Теги: шишка на нёбе, на верхнем нёбе шишка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 октября 2013 года

3 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2013-10-31 11:26
Добрый день! В любом случае к врачу необходимо пойти, если это вас как-то беспокоит. Если "шишка"появилась недавно, а перелом был 4 года назад и до этого ничего в этой области не было, сомневаюсь что эти два события могут быть как-то связанны. Но опять же повторю, для диагностики необходим визуальный осмотр.
Татьяна 2015-11-10 11:22
Шишечки на нёбе
Добрый день. 4 Месяца назад обнаружила у себя шишечки на небе с обеих сторон от центра. Может они и были. Немного болят при надавливании. 3 Месяца назад удалили зуб мудрости сверху справа и была левосторонняя гайморотомия справа, удалили кисту, было воспаление в пазухе. Так шишечки мне не мешают. Если только после употребления твердой пищи и надавливании пальцем неприятные ощущения и отдаёт вправа там где был мудрый зуб. Иногда если дышу холодным воздухом отдаёт справа. Визуально их не видно, слизистая не изменена. Не знаю может это связано, у меня после родов гипертрофия миндалин. Кровь клинический и биохимия в норме всё время. Врачи ничего не видят. Отправляют к неврологу. Скажите пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это? Очень боюсь, что это что-то страшное.
Александра Григорьевна Волкова
стоматолог 2015-12-22 00:08
Здравствуйте!
Саша! К врачу обязательно надо обратиться. Это может быть травма слизистой оболочки неба. Скуловая и небная кости никак не связаны - ни анатомически, ни по времени.
Татьяна! Гипертрофия миндалин никак не связана с "шишечками". Если "шишечки" Вам не мешают, нет никаких других признаков болезни (кровь в норме, их не видно), то мой Вам совет: не волнуйтесь - очень маленькая вероятность развития чего-то "страшного". это не опасно.