Шишка на твердом небе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,

2 дня назад языком нащупала шишку на твердом небе, теперь не дает это покоя. Очень неприятные вещи находятся в интернете. Шишка пока такого же цвета как и ткани вокруг, пальпируется примерно 6мм на 4мм. При надавливании неприятно, не сказать что больно. Как будто внутри глубоко прыщик зреет, именно такие ощущения при надавливании.
Что это может быть? Нужно ли срочно обращаться к врачу или немного понаблюдать? Спасибо. Прикладываю пару фото. Пс, не болела давно, к стоматологу ходила в декабре, лечила пару зубов. В ноябре делали панорамный снимок, ничего не сказали, не знаю могло ли быть там что-то видно, скорее всего там они и не смотрели. Ничем не травмировала, не ожог. Спасибо
Теги: бугорок на небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 января 2017 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-03 19:56
Пришлите ортопантомограмму (панорамный снимок).

Сфотографируйте на белом экране компьютера.
Ирина 2017-01-03 20:02
У меня его нет на руках. Я могу попросить, но мне в лучшем случае просто распечатают на обычном принтере. Мне стоит обратиться именно к стоматологу, указав на место этой шишки? На что вообще это похоже, раз меня перенаправили в раздел стоматологии?
Анна 2017-12-21 12:09
Здраствуйте) у меня такая же проблема) подскажите чем это всё у вас закончилось!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-03 20:16
1. Попросите выслать ортопантомограмму на электронную почту.

2. Да, вам стоит обратиться для клинического осмотра к стоматологу-хирургу.
Ирина 2017-01-03 20:48
Спасибо за ответ.

Записаться получилось только на 16 января. Это слишком поздно?
Снимок прислали. Что Вы по нему можете сказать?
Татьяна 2021-09-12 22:48
Напишите что в итоге було?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-03 21:08
Ничего жизни угрожающего не увидел.

До 16 января потерпит.

Отпишитесь, какая будет динамка.
Ирина 2017-01-05 22:21
Хотела написать про развитие событий. Шишка как-будто размазалась. Площадь стала больше, допустим 1см*0,5см, и если вести ногтем, то ощущается как будто один бугорок, потом ноготь немного проваливается и второй бугорок. Как будто там 2 прыща/воспаления - не знаю как еще описать. Внешне не понятно. Вроде визуально стало это не так выпирать. Супруг не смог увидеть ничего, только наощупь чувствуется.
Так же - красное горло, признаки ОРВИ (после переболевших детей). под верхней губой на стыке десны и губы, т. е. очень глубоко возникла болячка, язвочка, как стоматит. Я туда 2 дня закладывала гель метрогил-дента. Прошло. Теперь вопрос - может ли быть это все связано с простудой? Горло+стоматит+шишка на твердом небе. Что там может воспалиться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-01-06 01:14
Да, это может быть связано с простудой.
Ирина 2017-01-10 06:57
Здравствуйте, побывала у терапевта. Шишка на посторонний взгляд точно никому не видна, но я чувствую 2 маленьких шарика внутри. Врач осмотрел горло, красное. Лимфоузлы в порядке, взял мазок на бактерии, не знаю какие, и назначил прием в среду. Если что-то найдут - назначат антибиотики, если нет значит простудное. Также выписал Нистатин суспензия 4 раза в день во рту гонять. И так делать 7 дней. Не очень понятно почему ее назначил, но делать начала, в интернете пишут про грибковую ангину- может на нее намек.
Елена 2017-12-21 23:58
Доброе время суток! Скажите, пожалуйста, чем закончилась Ваша ситуация с шишкой на небе? У моего ребенка (14 лет) очень похожая штука появилась в таком же месте небе. По внешнему виду и Вашему описанию похожа на Вашу. Уже дней 5 (с момента как она была замечена).
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-11 06:49
Здравствуйте, обязательна очная консультация врача стоматолога. Причины возникновения могут быть разные- может причина в зубах(присутствует воспаление-проявляется таки способом), может быть закупорка протоков малых слюнных желез. Доктор после тчательного осмотра и диагностических исследований найдет причину-и после ее устранения все пройдет самостоятельно.
Сергей 2020-04-05 16:16
Скажите пожалуйста прошло, и что это было
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-07 09:10
Здравствуйте! Нет возможности определить, поскольку не был выслан снимок лучшего качества, а на том, что выслан, все расплывается
Сергей 2020-04-08 13:08
Скожите пожалуйста, у вас что это было? У меня также.
Сергей 2019-05-29 13:13
Что со мной?
Сергей 2019-05-29 13:25
Вот лучше снимок
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 10:29
Здравствуйте, вы по-прежнему не выслали снимок лучшего качества