Продолговатое, упругое, кожное образование по шву твёрдого нёба

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Избыточный вес
Здравствуйте, 2 недели назад на твёрдом нёбе после острой, жареной пищи вскочила твёрдая шишка (такое у меня бывало и ранее лет 10 назад, начала полоскать парадонтаксом и всё прошло за 3 дня).

Но вместе с ней я нащупала продолговатое, плотное, упругое, кожное(не шишка) с четкими границами в цвет кожи, безболезненное при надавливании языком образование по шву нёба твердого. (шишка была не там, а далеко правее-прошла).

Физически дискомфорта образование не доставляет.
Но очень напрягает морально (возникают страхи, а вдруг что это серьёзное? -я бывает страдаю канцерофобией-если честно дико устала бегать по врачам чуть что).

Не болела, не простужалась. Не курю, не пью. Не травмировала нёбо.

Совпадение или нет, но сейчас стало болеть горло второй день, без температуры и прочего.

Скажите, на что это похоже?
Нащупывается языком и пальцем, но прям совсем небольшая (не кость, сифилис отрицательно если что).

На папиллому не похоже, ровное, без бугров. Без кожного валика. Не на ножке.

Спасибо большое.
Теги: твёрдое нёбо, уплотнение на верхнем небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-13 13:21
"2 недели назад на твёрдом нёбе после острой, жареной пищи вскочила твёрдая шишка (такое у меня бывало и ранее лет 10 назад, начала полоскать парадонтаксом и всё прошло за 3 дня). " - Укажите на фото это место.

"Но вместе с ней я нащупала продолговатое, плотное, упругое, кожное(не шишка) с четкими границами в цвет кожи, безболезненное"- Это рельеф кости твердого неба. Так и должно быть.
Екатерина 2019-08-13 16:16
Спасибо большое за ответ Вам!

Но это продолговатое уплотнение, как капсула! Тоесть около 4мм в длину и с четко выраженными краями. И овальной формы чисто посередине шва. Остальная кожа вокруг ровная.
Разве так должно быть?
У мужа с мамой такого нет(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-13 17:55
"Разве так должно быть? " - Да.
"У мужа с мамой такого нет(" - Не беда, что у Вас и цвет волос разный, рост, вес и даже рельеф твердого неба. У Вас все нормально. Повода для волнения нет.