Образование на верхнем нёбе

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич!

Это образование я нащупала у себя во рту дней 8 назад наверное. Оно на ощупь как пузырик что ли, возвышается над кожей. Но в первый день как я его обнаружила, я не стала даже в зеркало его рассматривать. На следующий день у меня появилась в той области боль, как от стоматита. Я открыла рот и обалдела. Начиная от этой точки и ниже, практически до язычка, было все в сплошном стоматите. Белые такие язвы, покрытые фибрином что ли - пленкой белой. Было очень неприятно все это языком трогать. Прошло дней шесть и вот сейчас решила опять посмотреть в горло. Язвы все те прошли, а вот этот пузырёк, который я изначально нащупала - он есть.
У меня очень першит горло, точнее пересыхает. Вспомнила, что три дня назад рассасывала леденцы для горла и прижимала их языком к верхнему небу зачем-то…
А ещё на нижней челюсти у меня сейчас явный стоматит, стандартный, с афтами. А вот это образование сверху, оно не стандартное какое-то, выпуклое.

1. Скажите пожалуйста, на что это похоже?
2. Это можно как-то вылечить?
3. Вообще допускаю, возможно я ела снэки (такие твёрдые хлебцы) на завтрак, и могла поцарапать. И может кожа так приросла криво. Такое может быть?
4. Опасно ли это выглядит?
5. Почему уже 8 дней и оно не проходит?

Спасибо огромное заранее!
Категория: Стоматолог

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-29 13:18
"1. Скажите пожалуйста, на что это похоже? " - Похоже, что после герпетического стоматита отреагировала малая слюнная железа.

"2. Это можно как-то вылечить? " - Должно пройти самостоятельно в течение 1-2 недель.

"3. Вообще допускаю, возможно я ела снэки (такие твёрдые хлебцы) на завтрак, и могла поцарапать. И может кожа так приросла криво. Такое может быть? " - Воспаление сопровождается отеком, плюс задержка слюны в малой слюнной железе, поэтому вы наблюдаете неровность.

"4. Опасно ли это выглядит? " - Нет.

"5. Почему уже 8 дней и оно не проходит? " - Почему же? Динамика есть. Были афты, а теперь вот это.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник, чтобы исключить причину в зубах, т. е. формирование свища от зуба под коронкой.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Олеся 2021-09-29 13:33
Спасибо огромное за такой оперативный ответ, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-29 13:56
Будьте здоровы!