Нёбные складки

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Никита Игоревич!

И это опять я Вас беспокою. С моей гематомой я вроде успокоилась, но сегодня появилось очень сильное жжение по верхнему небу. Мне кажется, что там все воспалилось. Болит так, как-будто кожу содрали. Грешу конечно на то, что бесконечно трогала эту область языком.

Можете посмотреть пожалуйста, по фото что так сильно щипет там? И что это на выделенной области на фото?

А самое главное - как лечить? Так же - метрогил?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

25 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 11:15
Было бы удобно, если бы Вы писали в одной ленте, чтобы легче было историю отслеживать.
ссылка

На фото всё нормально.
1. Сколько дней Вы наблюдаете эти ощущения?
2. Выделите на фото область, где Вы испытываете эти ощущения.
Олеся 2021-10-05 11:50
Спасибо огромное, что откликнулись! Буду теперь объединять темы всегда в одну. Простите, пожалуйста.

Прикладываю ещё две фотографии, которые сделала только что. Ощущения жжения и покалывания возникли вчера вечером и вот по сей день продолжаются практически беспрерывно. Отметила на фото где именно жжёт.

Предыстория. До этого уже 8 дней лечила какую-то непонятную гематому на верхнем нёбе. Мазала все это время Метрогил Дента по 4-5 раз в день. И постоянно трогала это место языком, гладила и щупала, прошла ли гематома. И вот у меня ощущение, что жжение такое, как будто натерла что ли.

1. Меня смущает вот это круглое такое пятно. Небная складка круглая - это норма?
2. Какие могут быть причины жжения, если видимых отклонений нет?
Олеся 2021-10-05 11:51
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 12:20
"1. Меня смущает вот это круглое такое пятно. Небная складка круглая - это норма? " - Да, внешний вид в норме.

"2. Какие могут быть причины жжения, если видимых отклонений нет? " - 1. То, что Вы так часто использовали МетрогилДента. 2. Мы, вроде, определились, что у Вас были герпетические высыпания на небе до появления округлой "синей шишки". Герпес тоже может быть причиной таких ощущений. Правда, фото с самими высыпаниями я не видел. Это предположение было сделано только на основании Вашего описания.

Что делать? - Пока ничего не делать. Просто чаще полощите полость рта обычной водой. Пока наблюдаем. Отпишитесь завтра, а там посмотрим.
Олеся 2021-10-05 12:32
Ой, я думала, я Вам выслала это фото с герпетический высыпанием. Вот, посмотрите пожалуйста, это герпес?

Ещё если это важно, во время возникновения этого герпетического высыпания во рту, на крыле носа тоже появился герпес. А потом на нижней челюсти, но там я уже фото не делала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 12:43
Это фото я видел. Вы указывали, что ранее до появления этой "синей шишки" было несколько сгруппированных афт на этом месте.

Вы принимали ацикловир или его аналоги в этот период, когда были высыпания в области носа и слизистой нижней челюсти?
Олеся 2021-10-05 12:49
А, поняла. Вот к сожалению именно стоматит я и не сфотографировала. Но там была просто ужасная картина. Нет, никаких препаратов не принимала. Стоматит прошёл сам. А потом уже началась моя эпопея с этой вот шишечкой, которую я активно мазала Метрогилом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-05 13:15
Ничего не делайте. Отпишитесь завтра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-10 21:57
Отличная у нас получается обратная связь. Прошло пять дней, а Вы до сих пор не отписались. Хорошо, если Вы не хотите помощи, тогда зачем обращаться...
Олеся 2021-10-20 14:19
Никита Игоревич, добрый день!

Я прошу о помощи здесь, поскольку очно мне не могут толком помочь, ни ЛОР, ни стоматолог, ни инфекционист. Я подписана на многих доказательных врачей-инфекционистов. И из их постов делаю вывод о том, что НЕИНФОРМАТИВНО сдавать слюну на ПЦР вирусов. В связи с чем я сдала кровь на всевозможные вирусы.

Сразу хочу отметить, что анализы на вич, сифилис, гепатиты, ЦМВ Ig M и Ig G - ОТРИЦАТЕЛЬНО!

Остальные анализы прилагаю к вопросу.

Ещё раз хочу рассказать анамнез.

О симптомах - началось все примерно недели 3 назад. За месяц до этого приключились со мной какая-то непонятная аллергия. Я месяц чихала, текли прозрачные выделения с носа, щипало глаза. Так как нос по ночам не дышал, я дышала ртом. Рот пересыхал и утром першил. Для уменьшения першения я рассасывала леденцы. И вот однажды я этим леденцом процарапала верхнее небо. Как-бы срезала кусочек, он повис и прирос так.

И вот 28 сентября на месте этой травмы у меня образовался огромный гигантский стоматит. Пузырёк лопнул и начал срастаться постепенно. На данный момент (сегодня 22-ой день с момента образования этого пузырька), пузырёк затянулся полностью, но цвет слизистой отличается от общего цвета нёба. Когда провожу по не у языком, чувство жжения, как при стоматите.

Затем после этого у меня появился герпес на носу, через неделю герпес на губе. Анализы все сданы были на фоне присутствующего герпеса на губе. Параллельно с этим во рту появлялся дважды стоматит на дёснах. Стоматит прошёл полностью. Герпес практически зажил. Но вот что меня беспокоит, так это периодическое жжение верхнего нёба. Жжёт так, как-будто кипятком ошпарила. Визуально оно на покраснело, не опухло, а просто жжёт! Два дня может вообще не жечь, потом резко жжёт часов 5. Потом опять день не жжёт.
Олеся 2021-10-20 14:21
В связи с этим у меня несколько вопросов, пожалуйста:

1. По всем моим приложенным анализам, что можно сказать о моих симптомах? Что их вызывает? ВПГ1 или ВЭБ?
2. То, что антитела к ВЭБ в таком огромном количестве, может указывать на то, что в данный момент происходит реактивация этого вируса?
3. Почему это место, где на верхнем нёбе был травматический стоматит, имеет другой цвет слизистой? Это вообще нормально?
4. Почему когда я по нему провожу, я чувствую жжение, как от стоматита?
5. От чего у меня может так сильно жечь нёбо без видимых изменений на слизистой?
6. Как мне это лечить? Хочу сегодня начать пятидневный прием Валтрекс 500 мг 2 раза в день. Это имеет смысл?
7. Очень боюсь онкологии, которую вызывает ВЭБ. Есть ли риски такие?

Я очень прошу ответьте пожалуйста на все вопросы!

Спасибо большое заранее!
Олеся 2021-10-20 14:21
Олеся 2021-10-20 14:22
Олеся 2021-10-20 14:23
Олеся 2021-10-20 14:24
Олеся 2021-10-20 14:25
Олеся 2021-10-20 14:26
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-21 12:43
Добрый день! Был в отъезде и не было доступа в интернет, поэтому не смог ответить раньше.

Изначально я указал, что Ваше описание соответствует герпетическому стоматиту, т. е. изначально появилось несколько пузырьков, которые лопнули и образовались афты, которые с течением времени слились в одну большую. Если это так, то речь идёт о герпетическом стоматите, который вызван вирусом герпеса 3-го типа (Herpes zoster). Первично болезнь, проявляется в виде ветрянки. В последующем в жизни реактивация этого вируса проявляется в виде опоясывающего лишая либо такими проявления, как у Вас.

"1. По всем моим приложенным анализам, что можно сказать о моих симптомах? Что их вызывает? ВПГ1 или ВЭБ? " - См. выше.

"2. То, что антитела к ВЭБ в таком огромном количестве, может указывать на то, что в данный момент происходит реактивация этого вируса? " - Нет, не указывает.

"3. Почему это место, где на верхнем нёбе был травматический стоматит, имеет другой цвет слизистой? Это вообще нормально? " - Нормально, думаю, что еще через месяц Вы не увидите разницы. Однако, после герпетический высыпаний могут оставаться пигментные пятна. Ничего страшного.

"4. Почему когда я по нему провожу, я чувствую жжение, как от стоматита? " - Думаю, что период восстановления займет еще 2-3 недели. После герпеса зостер такое может наблюдаться. Почитайте про опоясывающий лишай.

"5. От чего у меня может так сильно жечь нёбо без видимых изменений на слизистой? " - См. выше.

"6. Как мне это лечить? Хочу сегодня начать пятидневный прием Валтрекс 500 мг 2 раза в день. Это имеет смысл? " - Я Вам указывал об этом изначально. Да, думаю, что на данный момент смысл есть. Отпишитесь через пять дней его использования.

"7. Очень боюсь онкологии, которую вызывает ВЭБ. Есть ли риски такие? " - У Вас нет никаких рисков.

Какая динамика Ваших ощущения за 2 недели, в целом Вы отмечаете улучшение, т. е. количество и продолжительность эпизодов жжения уменьшается?
Олеся 2021-10-21 14:18
Никита Игоревич, добрый день!

Огромнейшее спасибо Вам за такие подробные ответы!

Никто не предположил у меня этот вирус Зостера. И никто не сказал сдать на него анализы!

Если это имеет значение, то впервые в жизни ветрянкой я переболела в 25 лет. Болела тяжело, месяц, с температурой и ужасными высыпаниями на теле.

Но после выздоровления и по сей день я не сдавала никогда на этот вирус анализ.

Опоясывающего лишая у меня не было никогда. Но вот то, что я наблюдаю во рту все это время - такого у меня не было никогда. Я имею ввиду жжение.

Что на данный момент…Герпесы все прошли. Даже следов не осталось. Стоматиты все прошли. Вчера само по себе вечером опять пропало жжение, вот вообще пропало! Как-будто и не жгло никогда. И сейчас тоже ничего не жжёт. Но вот такие дни просветления, если так можно сказать, уже бывали. То есть я уверена, что скорее всего опять на ровном месте через какое-то время начнёт жечь. При чем жжёт именно в одном месте - за передними зубами на верхнем нёбе.

Спасибо Вам огромное за такие исчерпывающие ответы! Вы меня очень успокоили.

Пойду читать про опоясывающий лишай!

Дай Бог здоровья Вам!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-21 14:31
Отпишитесь через 5 дней приема Валтрекс.
Олеся 2021-10-27 04:50
Доброе утро, Никита Игоревич!

У меня все прошло! И стоматиты, и жжение. Пятно на мегаом нёбе ещё остаётся, но мне кажется, что оно стало немного бледнее.

Спасибо огромное Вам за все!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 12:20
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.