Очень нужна помощь в постановке диагноза

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Пишу Вам и плачу, потому что просто сил уже моих нет. Я очень устала от всего, что со мной происходит. Но сегодняшний поход к ЛОРу меня просто добил.

Я понимаю, что это вопрос скорее к инфекционистам или иммунологам, но на этом сайте, да и вообще не только на сайте, я доверяю именно Вам. Прошу Вас, помогите мне советами!

Я даже не знаю с чего начать, просто все так совпало, что я думаю будет важно все.

Примерно с 20 сентября я начала приём препарата Урсосан на ночь по одной таблетке. Назначила его себе сама, так как по УЗИ нашли взвесь в желчном, да и были неприятные ощущения в правом подреберье. Начала пить. При этом хочу отметить, что я страдаю рефлюкс-эзофагитом.

25 сентября у меня на верхнем нёбе появляется стоматит. И параллельно с ним также появляется герпес на носу. Через 3 дня у меня появляется стоматит на нижней челюсти слева. Тот, что на верхнем нёбе зажил за дней 8. Герпес на носу прошёл за 3 дня. Я отменила Урсосан, решив, что скорее всего у меня эти стоматиты из-за Урсосана, который увеличил выброс желчи.

6 дней назад у меня начинается нереальное жжение рта. Рот горит весь, как огнём ошпаренный. Не проходит от воды и от еды. Во рту появляется ужасный вкус кислоты. Слюна кислая, ощущение, что как-будто кто-то вливает в рот из шприца эту кислоту. Со мной такого не было никогда. Начала приём Нексиум 20 мг утром и вечером. После второй таблетки жжение и вкус кислоты ушёл полностью.

И вот вчера утром я чувствую, что у меня чешется губа. Вылез огромный герпес. И одновременно с этим я чувствую, что мне что-то мешает языку. Такое ощущение, что к заднему нёбу что-то прилипло. Стала рассматривать. По прямом освещении не видно ничего. Чистое нёбо. Но как только создаёшь тень, становятся видны по всему этому небу мелкие микроскопические пузырьки. Также появился стоматит справа на десне.

Пошла сегодня к ЛОРу. Рассказала обо всем, что Вам сейчас рассказала.
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 октября 2021 года

6 ответов

Олеся 2021-10-15 19:41
Посветил он мне фонариком и говорит, что не видит никаких пузырьков на заднем нёбе. Я сказала, что надо сбоку смотреть, тень создать. В общем с третьей попытки он все же их увидел. Замазал синькой и их стало очень отчётливо видно.

Он сказал, что ему очень не нравится, что так часто возникает герпес и стоматит.

он меня очень сильно напугал, сказав, что мне обязательно надо провериться на вич. Я сдавала кровь на вич в апреле. А он сказал, что так как я прошла лечение у стоматолога в июне этого года, то обязательно надо сдать опять! Я конечно пойду завтра сдавать опять всю гору анализов, но пока буду ждать результаты, я с ума сойду просто.

Я сдала анализ крови ровно месяц назад. Он был в норме. Но он сказал обязательно пересдать все завтра.

В связи с этим, у меня есть вопросы, пожалуйста:

1. Неужели вот так вот просто можно заподозрить у меня вич? Я ведь не пью, не курю, ничего такого. Неужели у стоматолога меня могли заразить?
2. Скажите пожалуйста, может эта сыпь на нёбе быть вызвана рефлюксом?
3. Какие могут быть причины моих этих герпесов и стоматитов на Ваш взгляд?

Я пишу и руки трясутся. Успокойте меня, пожалуйста, Александр Борисович!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-15 19:55
Здравствуйте.
1- нет, это крайне маловероятно
2- скорее, это герпетические высыпания
3- это возможные обострения хронического вирусоносительства герпеса, не исключено и снижение иммунитета.
Вы как-то очень нервно реагируете на эти вещи, ничего опасного и критичного нет. Вам показано лечение у ЛОР и стоматолога, обследование и лечение у иммунолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-10-15 20:01
Спасибо Вам огромное, дорогой Александр Борисович! Ваши слова всегда меня утешают!

Подскажите пожалуйста, я вот завтра планирую пойти и сдать анализы. Можете подсказать, может что-то лишнее? Или наоборот добавить? Чтобы уже с анализами к врачу идти:

1. ОАК
2, СРБ
3, вич
4. Гепатиты В и С
5. ВПГ 1,2,6
6. Глюкоза
7. ВЭБ
8. ЦМВ

Вот это хочу сдать. Да, Вы правы, Вы же знаете мою паранойю. У меня этот год очень полон стрессов, а врач с этим ВИЧем меня убил просто.

Спасибо, что Вы есть!
Не нужен ОАК, гепатиты, глюкоза.
Платная консультация
Олеся 2021-10-15 20:06
Ещё раз спасибо! Все сдам!