Подвижная шишка на десне над левым клыком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический назофарингит
Здравствуйте, у меня на десне, над левым клыком находится какая-то шишечка. Немного белесая. Подвижная, не болит. Как давно не знаю. Раньше не обращала внимания. Стоматолога прохожу раз в год. Фото прилагаю. Уже записалась к врачу. Но, в голову лезут дурные мысли, а после интернета особенно. Что это может быть, и стоит ли сильно переживать.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 10:13
Если "шишка" подвижная, то скорее всего это псевдоретенционная киста малой слюнной железы.
"Шишка" мягкая или плотная?
В любом случае повода для беспокойства не вижу.
Елена 2019-02-06 10:22
Что-то среднее. И не мягкая и не очень плотная. При нажатии не болезненная. А над зубом есть слюная железка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 10:27
Малые слюнные железы разбросаны практически везде в полости рта. Если "шишка" появилась внезапно, то, скорее всего, это проявление ретенции слюны в малой слюнной железе. Можно понаблюдать неделю, если не будет положительной динамики, тогда обращайтесь к стоматологу-хирургу для иссечения образования с последующим гистологическим исследованием.
Ничего критичного нет. Вам не о чем беспокоиться. Проблема решается в плановом порядке и в спокойной обстановке.

Отпишитесь через неделю.
Елена 2019-02-06 10:30
Я что-то припоминаю, хожу, что вроде она у меня уже несколько лет. Сейчас рылась в памяти, так сказать. Показывала эту область стоматологу во время второй беременности, но, сказали что вроде норм.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 10:36
Сделайте запись в ежедневнике, что через неделю необходимо проверить состояение "шишки". А пока посторайтесь о ней забыть и не заглядывать в полость рта.
Елена 2019-02-06 10:55
Спасибо. Но, я что-то испугалась. Записалась на завтра на консультацию. Хорошего дня.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-06 11:14
Хорошо. Отпишитесь после приема.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-16 10:52
Добрый день. Опишите ваше состояние на данный момент.