Не могут точно поставить диагноз, от этого зависит объем операции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Предварительный диагноз (пункция тонкой иглой в институте стоматологии) мукоэпидермоидная опухоль слюнной железы.
Пересмотр стекла в институте им. Блохина " в готовом материале хорошего качества найденные изменения соответствуют опухоли малых слюнных желез, не ясно доброкачественной или злокачественной(LOW GRADE КОД: 8430/3 мукоэпидермальный рак? КОД8982/ОА миоэпителиальная опухоль? Иное? Цитоморфологические признаки злокачественности не выражены.
Пункция толстой иглой в инст. Им. Блохина "в пределах полученного материала найденные изменения соответствуют опухоли из клеток онкоцинтарного и плазмацитоидного типа, возможно злокачественной (мукоэпителиальная опухоль? Онкоцитарная опухоль? "
Рентген неба, ортопантограмма в институте стоматологии: костных деструкций нет.
КТ черепа: костный дефект неба в месте опухоли, четко определяется, с ровными краями. Впечатление, что кость продавлена опухолью.
Врач- д. м. н., профессор, челюстно-лицевой хирург-онколог. Не могут определить тип опухоли, предлагают операцию с вырубкой кости (треть неба) и установкой съемного протеза, по необходимости лучевая терапия. Возраст 19 лет.
Вопрос: 1 Расшифруйте, пожалуйста, цитологию. Возможно ли это доброкачественная?
2 Если вырубают кость, то сначала удаляют мягкие ткани с опухолью или все вместе с костью. Если сначала мягкие ткани, то может быть надо во время операции провести срочную гистологию, точно определить тип (или гистология тоже может точно не показать, сказали, что со слюнными железами это трудно), и тогда возможно сохранить кость? Но хотят перестраховаться
3 Что Вы посоветуете?
Теги: рак слюнной железы
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Наталья 2018-10-25 11:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Опухоль малой слюнной железы, анализ на цитологию (3 раза) не может дать достоверный ответ. Назначили до операции фиброскопию верхних дыхательных путей. При процедуре взяли биопсию и мазки (хотя это не обговаривалось). Это нужно для установления правильного диагноза или при фиброскопии это для других целей?
С уважением, Наталья Н.