Бывают ли ошибки в цитологии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, взяли пункцию опухоли малых слюнных желез на твердом небе, цитологическое исследование показало мукоэпидермоидную опухоль. Цитологию делали в институте им Евдокимова. Вначале говорили либо киста, либо фиброма. 1 см, гладкая, эластичная, слизистая не изменена, подвижная, цвет, как и окружающих тканей. Направили в онкоцентр со стеклом. Только поеду в понедельник. Профессор онкоцентра по телефону сказал, что маловероятен такой диагноз. Вопрос: бывают ли ошибки при цитологическом исследовании, можно спутать с чем-то другим. Не нахожу себе места.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2018 года

5 ответов

Добрый день. Да, бывают ошибки. Рекомендовано смотреть материал в нескольких лабораториях для подтверждения диагноза.
Наталья 2018-10-20 20:58
Спасибо большое за ответ!
Наталья 2018-10-22 21:57
Добрый Вечер!
Предварительный диагноз (пункция тонкой иглой в институте стоматологии) мукоэпидермоидная опухоль слюнной железы.

Пересмотр стекла в институте им. Блохина " в готовом материале хорошего качества найденные изменения соответствуют опухоли малых слюнных желез, не ясно доброкачественной или злокачественной(LOW GRADE КОД: 8430/3
мукоэпидермальный рак? КОД8982/ОА миоэпителиальная опухоль? Иное? Цитоморфологические признаки злокачественности не выражены.

Пункция толстой иглой в инст. Им. Блохина "в пределах полученного материала найденные изменения соответствуют опухоли из клеток онкоцинтарного и плазмацитоидного типа, возможно злокачественной (мукоэпителиальная опухоль? Онкоцитарная опухоль? "

Рентген неба, ортопантограмма в институте стоматологии: костных деструкций нет.

КТ черепа: костный дефект неба в месте опухоли, четко определяется, с ровными краями.

Впечатление, что кость продавлена опухолью.

Врач- д. м. н., профессор, челюстно-лицевой хирург-онколог

Не могут определить тип опухоли, предлагают операцию с вырубкой кости (треть неба), , и установкой съемного протеза, по необходимости лучевая терапия
Возраст 19 лет.

Вопрос: 1 Расшифруйте, пожалуйста, цитологию. Возможно ли это доброкачественная?
2 Если вырубают кость, то сначала удаляют мягкие ткани с опухолью или все вместе с костью. Если сначала мягкие ткани, то может быть надо во время операции провести срочную гистологию, точно определить тип (или гистология тоже может точно не показать, сказали, что со слюнными железами это трудно), и тогда возможно сохранить кость? Но хотят перестраховаться
3 Что Вы посоветуете?
Добрый день.
1. По результатам гистологии точно сказать злокачественная или доброкачественная опухоль нельзя. Нужно провести ИГХ.
2. Учитывая что есть деструкция кости, то ее в любом случае прийдеться удалить. Возможна экспресс гистология во время операции для определения обьема оперативного вмешательства.
Наталья 2018-11-06 19:54
Спасибо большое! Только почему-то ИГХ не делают, а объем операции действительно от этого зависит. А биопсия вообще ничего не показала.