Образование на слизистой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Уже месяца как 3 появился внутри губы на слизистой прыщ. Он сам нарастает, как будто жидкий плотный надутый становится, потом жидкость вытекает тянучая и он становится меньше. На фото он сдутый уже. И так постоянно, надувается и лопается. Было время 2 недели не надувался и был совсем маленький шарик, я думала даже пройдёт. Но началось все заново. Ходила в платную стоматологию, сказали это лучше идти в бесплатную, что они этим не занимаются, толком вообще ничего не сказали. 2 раза записывались потом в государственную и мне отменяли записи(по обстоятельствам врача). А теперь в связи с коронавирусом вообще нельзя записываться. Что это может быть? Что то серьезное? Переживаю, долго уже не проходит. Может чем то полоскать нужно? Спасибо большое заранее!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-10 11:07
"Что это может быть? " - Ретенционная киста малой слюнной железы, т. е. в малой слюнной железе нарушен отток слюны, но он периодически возобновляется и пузырь сдувается.

"Что то серьезное? " - Нет.

"Переживаю, долго уже не проходит. Может чем то полоскать нужно? "
- Полоскания ничем не помогут. Можно попробовать аккуратно прикусить или даже немного откусить покрышку пузыря, когда он очередной раз опорожнится ("сдуется"). Если через время будет рецидив, тогда обращайтесь после карантина к стоматологу-хирургу для иссечения участка слизистой вместе с малой слюнной железой.