Прозрачный пузырь во рту

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня полтора года назад на задней стенке горла появился пузырь прозрачный. И теперь с тех пор он два или три раза в неделю появляется и потом зам лопается через день. Что это может быть? Фото приложено
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-20 10:26
Задержка слюны в малой слюнной железе. Обратитесь к стоматологу-хирургу и проведите иссечение при помощи лазера.
Андрей 2020-03-20 12:59
А как его лазером иссечь? Если он лопается через пару часов после появления. Там джае следа не остается после того как он лопнет, как врач найдет где был пузырь?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-20 13:04
Да, есть сложность. Для навигации вы можете сделать предварительно несколько качественных фото с пузырьком, чтобы были видны ориентиры (зубы, полностью небо).
Андрей 2020-03-20 14:22
А чем вооще этот проблема вызвана? В чем причина? Мне терапевты говорили, что то про желчь и назначли эссонциале. Но это не помогло
Андрей 2020-03-20 16:20
А это опасное что то? Или можно жить с этим? Спокойно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-20 14:40
"А чем вооще этот проблема вызвана? В чем причина? " - Трудно сказать, возможно, была травма или последствие ожога во время приема пищи.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-20 17:50
"А это опасное что то? Или можно жить с этим? " - Я ничего опасного на фото не увидел. Можно жить с этим, но очный осмотр в плановом порядке не будет лишним.
андрей 2020-03-20 19:19
Просто я уже где только не был с этим пузырем. Последний раз в Москве В мониках. Они вообще ничего не сказали. Сказали может аллергия на что то и все. Так что мне врачу сказать что это - Задержка слюны в малой слюнной железе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-20 19:25
Фото показать.
андрей 2020-03-20 19:29
Я показывал, они руками разводили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-20 20:52
Заставляете меня выдумывать.)

Предлагаю приобрести узкий хирургический (не анатомический) пинцет. В отличии от анатомического пинцета у хирургического на кончике рабочей части есть зубчики. Когда пузырь вновь появится можно ухватиться за него пинцетом. Пузырь, скорее всего, лопнет, после можно аккуратно потянуть пинцет и оторвать покрышку пузыря.

Гарантии на успех нет. 100-процентной гарантии нет даже после хирургического иссечения участка слизистой вместе с железой.

Перед использованием пинцет стоит обработать антисептиком (этиловый спирт подойдет). Боли быть не должно - "как булавку под кожу загонять". Да и все же лучше всего "это" проводить под контролем болевых ощущений.

Отпишитесь по результатам.
андрей 2020-03-20 21:09
Скорее всего так не получиться, этот пузырь не такой толстый, он больше похож на слюнный пузырь. Т. е он вообще тонкий. Я когда чищу зубы щеткой на него нажимаю и он исчезает и после себя никакого следа не оставляет. В общем не знаю что делать, но он постоянно появляется на одном и том же месте уже полтора года. Стоит только что то съесть и он может появиться.
Екатерина 2020-10-25 20:53
Андрей скажите пожалуйста у вас прошли эти прыщики, у моей дочки все тоже самое на протяжении 10 месяцев так же не могу понять от чего и почему ответьте пожалуйста
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-20 21:16
"Стоит только что то съесть и он может появиться. " - Это логично. Прием пищи стимулирует слюноотделение. Можно повторно обратиться к стоматологу и взять с собой на прием апельсин или лимон для стимуляции.