Прозрачный нарост под языком

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!

5 дней назад обнаружила странный пузырь? И небольшой кровоподтек возле него: почувствовала дискомфорт, который, вероятно, был вызван тем, что я нечаянно ранила его (кровоподтека больше нет). Это место не болит, не кровоточит, не красное, как это может показаться на фото. Оно выглядит словно бляшка из слизи на слизистой, если так можно выразиться; там даже видны сосуды. Сегодня (15.10) была на приеме у стоматолога, внимательно осмотревшего его. Он исключил ретенционную кисту и предположил, что таким образом регенерируется моя слизистая после травмы, однако я не помню, чтобы чем-то травмировала под'ьязычную область.

Скажите, пожалуйста, что делать? Нужно ли его удалять? Может ли это быть что-то серьезное?

Благодарю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 октября 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-15 15:06
Добрый день! Это состояние называется ранула, т. е. задержка слюны в подъязычной слюнной железе. Возможно задержка в малой слюнной железе.

"Скажите, пожалуйста, что делать? Нужно ли его удалять? Идти к другому стоматологу? " - Я бы понаблюдал еще неделю. Если самостоятельно не разрешиться, тогда стотит обратиться к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу для консерватичного вмешательства, т. е. можно не удалять, а создать новое устье для отток слюны, т. е. прошит купол псевдокисты и снять швы через 10-14 дней.

"Может ли это быть что-то серьезное? " - Нет.

"Лейкоплакия? " - Нет.