Сухость во рту, мало слюней

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, кистозно-фиброзная мастопатия, хронический фарингит
Здравствуйте, у меня постоянно руки и ноги холодные, мне посоветовали попить спиртовую настойку на диоскорее кавказской, чуть больше недели назад я начала пить по 3 ч л 3 раза в день, но я постоянно за рулем и данное принятие проходило с 7 вечера до 12 ночи все 3 раза. Пропила я 3 дни так, в конце третьего дня у меня началось как удушье, еле уснула. На следующий день я почувствовала жуткую сухость во рту и горле, думала отравилась, начала пить энтеросгель, сухость не проходит. Вот мучаюсь уже неделю, много пью воды, без нее слюней не хватает. Больше ничего не болит, температуры нет и не было, только сухость. У меня поверхностный гастрит. Как же избавится от такого состояния?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-10 09:04
Здравствуйте! Если настойка повредила слюнные железы, то для восстановления их работы требуется 1-2 недели и более. Эффективного лекарства для стимуляции выработки слюны нет. Можно проконсультироваться со стоматологом, сделать УЗИ слюнных желёз, сделать ЭГДС с хелик-тестом. Для уменьшения сухости можно пробовать принимать аптечное облепиховое масло по 1 чайной ложке между едой на 5-7 дней.