Сильная сухость и жажда

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, хронический гастрит и панкреатит
Доброй ночи!
Меня 2 года беспокоит сильная жажда и сухость во рту. Пью в день по 5 литров воды. Сухость во рту устранить невозможно. Тяжело пережёвывать твёрдую пищу, необходимо обязательно её запивать. Слюна настолько вязкая, что язык прилипает ко рту. Затруднённое глотание, комок в горле не даёт проглотить. Также сухость глаз.
Глюкозу периодически проверяю - норма. Гормоны щитовидной железы - в норме.
Какие обследования необходимо пройти? Какие анализы нужно сдать?
Скажите, пожалуйста, с чем связана сильная сухость и жажда?
Как её устранить? Чем вылечить?
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 10:44
Здравствуйте, Дарья! Такие симптомы могут быть связаны с синдромом Шегрена - заболеванием слезных и слюнных желез. Диагностикой и лечением занимаются ревматологи, терапевты.
Платная консультация
Дарья 2020-04-14 05:39
Добрый вечер! Болезни Шегрена не выявили. Ревматоидный фактор - норма.
С чем ещё это может быть связано?
Какие ещё обследования необходимо выполнить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 07:49
Это может быть несахарный диабет, этим занимается эндокринолог.
По пищеварению никаких жалоб не описываете (изжога, горечь и др), для дообследования пищевода и желудка желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.