Уплотнение внутри языка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит; Коллит (не неспецифический); Гастроэзофагеальный рефлюкс.
Здравствуйте.

На прошлой неделе проснулся с дискомфортом в языке; это даже не совсем боль, а скорее ощущение, что язык устал и его никак не получается нормально уложить во рту. Сегодня это ощущение продолжилось, поэтому я прощупал его и нашёл уплотнение спарва внутри языка (место выделено на фото). Меньше 0.5 см в диаметре, слегка приплюснутое, свободно катается. Находится как будто ровно посередине языка в его толще и болит не само уплотнение, а участок вокруг него, больше сверху.

К слову, этот дискомфорт в языке возникал и раньше в течение последнего полугода, но в прошлые разы он за пару дней проходило сам и до прощупывания у меня дело не доходило. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что с этим делать и нужно ли паниковать? :)

И попробую сразу ответить на вопросы, которые обычно задают в соседних темах. Никакой необычной еды не было, очевидных травм тоже. Из лор-заболеваний есть долгий-долгий хронический тонзилит, неприятный запах изо рта бывает, но не часто.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 августа 2021 года

25 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-16 19:35
"Подскажите, пожалуйста, что это может быть, что с этим делать и нужно ли паниковать? :) " - Повода для паники точно нет. Скорее всего, Вы просто прощупываете фрагмент мышечной ткани языка. Вы с чем то связываете появление данного состояния, учитывая, что это не первый раз. Возможно, Вы что-то заметили, что происходило накануне?
Алексей 2021-08-17 13:13
Доброе утро! Спасибо, что успокоили, а то я успел совершить ошибку и погуглить симптомы, а у гугла на все боли и уплотнения в любых местах только есть один ответ из трёх букв. Скорее всего, Вы просто прощупываете фрагмент мышечной ткани языка А нормально, что это явное уплотнение есть только с одной стороны? К слову, сегодня оно стало слегка длиннее; боли по сравнению с вчера практически нет, но зато она сменила место и теперь болит противоположная часть языка. Вы с чем то связываете появление данного состояния, учитывая, что это не первый раз. Возможно, Вы что-то заметили, что происходило накануне? Нет, увы, связать это я пока что ни с чем не могу. Если говорить про текущее состояние, то из необычного было только эмоциональное напряжение (такое, которое отдаётся зажимами в разных частях тела). И всё-таки, а что с этим делать-то?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-17 13:37
"Если говорить про текущее состояние, то из необычного было только эмоциональное напряжение (такое, которое отдаётся зажимами в разных частях тела). " - Этим Вы подтверждаете моё изначальное предположение. Язык -мышечный орган. Внутренние переживания могут выходить наружу и проявляться по разному, в Вашем случае мышечным напряжением в области языка.

"И всё-таки, а что с этим делать-то? "- Попробуйте практиковать медитацию расслабления или работу с психологом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 20:42
Здравствуйте! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Алексей 2021-09-01 21:37
Добрый день.

Боли нет, шишка в языке остаётся на месте. Паранойя завела к челюстно-лицевому хирургу, завтра приём:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-01 21:38
Хорошо. Отпишитесь после приёма.
Алексей 2021-09-02 15:41
Добрый день.

Увы, на руки заключение мне не дали, поэтому я только смогу повторить то, что мне объяснял доктор.

Он сказал, что конкременты мешают оттоку слюны из железы в языке, и как итог вылез такой шарик. Шарик маленький, серьёзно не мешает, поэтому меня отпустили и поставили повторный приём через 4 недели. Если шарик не уйдёт, то мы будем обсуждать, что с этой штукой делать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-02 15:56
Проводилось ли УЗИ языка?
Алексей 2021-09-02 16:00
Нет, сказали, что проведут в следующий раз, если останется необходимость
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-02 16:07
Да, задержка слюны в малой слюнной железе возможна. Это Вас в Мюнхене смотрел специалист?
Алексей 2021-09-02 16:15
Я не знал, что здесь определяется город спросившего:)

Но да, клиника в Мюнхене со специализацией на профилактике и лечении новообразований в полости рта.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-02 16:31
В любом случае повода для волнения нет. Если это действительно задержка слюны в малой слюнной железе и это состояние не разрешиться в течение 4 недель самостоятельно, то можно провести консервативное хирургическое вмешательство, т. е. наложить лигатуру, т. е. прошит железу и снять швы через две недели. За это время по ходу шовного канала прорастет эпителий и тем самым будет искусственно создан новый выводной проток, через который будет возобновлён отток слюны.
Алексей 2021-10-01 12:03
Добрый день! Небольшое обновление.

Язык по-прежнему немного ноет, по ощущениям штуки внутри слегка подросла.

Сегодня был повторный приём, на который позвали главврача. И главврач сказал, что. Не представляет, что это такое. Он отметил, что обычных признаков рака во рту не видит, но не может с увереностью сказать, что это не он; сказал, что это может быть трамва мышц языка, но какие-то предположения он строить не готов, пока не будет результатов МРТ.

В понедельник МРТ, во второник приём по его результатам.

Как-то это всё жутковато выглядит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-01 12:06
А УЗИ не стали делать?
Алексей 2021-10-01 12:16
В клинике не было аппарата УЗИ (только рентген), поэтому им всё равно нужно было направить в другое место. Почему они выбрали именно МРТ, а не УЗИ, я не знаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-01 12:25
МРТ будет более информативным.
Повода для волнения я не вижу. Отпишитесь после МРТ.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с МРТ и само заключение через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Алексей 2021-10-04 18:56
Добрый день.

МРТ провели, в беседе врач сказал, что тоже не знает, что это такое) Задал уже привычные вопросы про "есть ли изменения цвета языка или эрозия? ", сказал не паниковать и предложил сходить почему-то не к челюстно-лицевому, а к ЛОРу. И намекнул, что в происходящем можно найти позитивную сторону в духе: "Не всегда чёткий диагноз оказывается приятным, так что радуйтесь текущей неопределённости".

Вот перевод заключения (простите, перевёл, как смог).

Магнитно-резонансная томография с контрастом от 04.10.2021.
Техника исследования: T2 FS tra, STIR cor, T2 tra, T1 tra, T2 sag, T1 FS tra KM, Gadovist 9 мл

Выделяется гиперваскуляризованное поражение размером примерно 10 x 10 x 8 мм на правой половине языка. Видимое поражение мышц языка отсутствует. Эрозия поверхности отсутствует. Увеличенные лимфатичеческие узлы не обнаружены. Глотка и гортань в целом нормальные, глоточное кольцо не увеличено. Признаки хронического синсусита слева.

Заключение:
Крошечное гиперваскуляризованное поражение на правой стороне кончика языка без поражения мышц языка. Невозможно безопасно исключить гемангиому и сосудистую неоплазию. Из-за малого размера невозможно сделать вывод о доброкачественности образования.

К заключению так же приложены вот эти две картинки.

Вместо диска дали ссылку на сайт, откуда нельзя ничего скачать, поэтому я только смог сделать запись экрана и залить её на google drive: https://drive.google.com/file/d/1JZE-CfjL03SulA_aCbu2Z5UZzedT oEyE/view?usp=sharing
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-04 19:41
Какие лекарственные препараты Вы принимали за эти пол года?
Алексей 2021-10-04 19:52
Попробую вспомнить.

Был короткий курс свечей Пентаса, и от себореи выписали Момат, разрешив длительное применение (1 раз в неделю в обычное время, симптоматически во время обострения).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-04 20:06
Вы писали, что ощущения в области языка были эпизодическими. Вы можете связать прием каких-то препаратов с появлением ощущения в языке?
Алексей 2021-10-25 19:38
Добрый вечер.

Извините, что пропал, операцию сделали и эту штуку вырезали, сегодня я получил гистологию. Перевожу, как могу:

Препарат размером 8 х 5 х 4 мм

Гистологически представляет собой серозно-слизистую ткань с небольшим количеством включений жировой ткани. Жировая ткань и волокна скелетных мышц по краям. Отдельные включения нервной ткани. Признаков гранулем эпителиальных клеток не обнаружено. Атипичных клеток не обнаружено.

Заключение:
Регулярно структурированная серозно-слизистой железистая ткань (эктопическая?), хроническое воспаление слабой степени.

Признаков злокачественности нет.

Спасибо, что успокаивали в процессе:)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-25 19:54
Спасибо и Вам за обратную связь! Пришлите оригинальное заключение. Я на данный момент занимаюсь изучением немецкого.
Алексей 2021-10-25 20:03
Конечно, вот.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-25 20:26
Признаков злокачественности и клинически не было. Главное, чтобы Вас больше не беспокоили непрятные ощущения в области языка. Пишите, если будут вопросы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-25 20:27
Как говорят в немецком транспорте: "Bleiben Sie gesund!"