Странный кусок кожи под языком

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор!
Где-то неделю назад под языком неожиданно появился странный пузырик (плотный, довольно болезненный при нажатии).
Когда я в следующий раз подрогала его (приблизительно на следующий день) он стал похож просто на какой-то странный кусок кожи. Сейчас он остаётся, довольно большой, подвижный. Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-03-14 00:11
Во время еды дискомфорт (боли) увеличиваются? С чем вы связываете появление данного состояния?
Екатерина 2018-03-14 10:19
Да нет, он меня не беспокоит, не болит. (болел только в первый день). Может быть только если при очень сильном нажатии,
Травмы никакой не было, просто неожиданно появился.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-03-14 10:57
Предположительно ретенционная киста подъязычной слюнной железы.

Необходимо обратиться к хирургу-стоматологу или челюстно-лицевому хирургу, провести клиническое и дополнительное (рентгенологическое, УЗИ) обследование.

Скорее всего, это состояние связано с ретенцией, т. е. могло что-то попасть в выводной проток железы или мог образоваться «камешек» небольших размеров, что привело к затрудненному оттоку слюны – это проявилось в виде пузыря, который вы отмечали.

До обращения к вышеуказанным специалистам можно попробовать в течение трех дней слюногонную диету, т. е. употребление в пищу чего-то кислого и во время приема пищи постоянно держать в голове образ лимона, который вы откусываете.