Две шишечки под языком

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, под языком есть две шишечки, по времени точно даже не скажу как долго, больше года точно. Они не мешают, не болят и как-то сильно не заострял внимание, так как никак себя не проявляли. По цвету розоватые как и в целом весь фон подъязычного пространства. Могут покраснеть если принять горячую пищу. Посередине проглядывается белый оттенок. Стоит-ли волноваться и сдать анализы?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-06 21:15
Повода для волнения не вижу. Это места, где открываются выводные протоки подчелюстных слюнных желез.
Пришлите фото.
Вячеслав 2018-12-07 04:17
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-07 08:17
Ничего критичного не вижу. Думаю, что это дополнительные устья выводного протока слюнной железы. Если помассировать мягкие ткани под челюстью сзади наперед и при этом мысленно представлять процесс пережёвывание лимона, то из этих "шишечек" должна выделяться слюна.
Отпишитесь о результатах.
Вячеслав 2018-12-07 09:12
Благодарю Вас, что оперативно так дали ответ! Хорошо, попробую.
Вячеслав 2018-12-17 18:44
Здравствуйте! Вобщем я пробовал проделать данную процедуру, выделение слюны конкретно из шишечек не могу зафиксировать, выделяется больше равномерно по всей слизистой. Сами шишечки никак не дают о себе знать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-17 19:17
Так или иначе, патологии у вас нет, повода для беспокойства тоже нет.
Вячеслав 2018-12-18 04:21
Благодарю Вас!