Сердцебиение, проблемы со сном

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 24 года
Часто мучает сильное сердцебиение, ночью слышу как бьется сердце, начинаю прислушиваться, не могу нормально из-за этого спать, делала узи сердца и суточный мониторинг, сказали все нормально, посмотрите пожалуйста
Начиталась ещё в интернете что у молодых во сне останавливается сердце, возможно ли это?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-10 16:27
Здравствуйте. По данным эхокг норма. По суточному монитору существенных отклонений нет, ночью зафиксированы синусовая аритмия и короткий эпизод предсердечного ритма - это не опасно. Риска остановки сердца у Вас во сне нет.
Елена 2020-01-10 16:52
Большое спасибо за ответ, а что за короткий эпизод предсердного ритма?
Это из-за нервов может, у меня проблема со сном, уже два дня не сплю вообще почти, максимум три часа, ощущение когда подгружаюсь в сон, что сердце остановится и дыхание перехватывает, из-за этого не сплю, пила пустырник не помогает, сон как будто то не приходит
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-10 17:26
У сердца основной источник электрического импульса - это синусовый узел, где вырабатывается импульс, проходит по проводящим путям и сердце сокращается. Тогда ритм называется синусовый. А когда импульс зарождается из клеток близлежащих к синусовому узлу, ритм называется предсердный. Это тоже вариант нормы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-10 17:32
Елена, уточните, пожалуйста: 1. Монитор у Вас от 2018 года, проходили ли Вы обследования: общий анализ крови, электролиты крови, гормоны щитовидной железы. 2. Нет ли патологии желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, позвоночника, избыточного веса 3. Есть ли связь с положением тела во время сна: на спине, боку, на подушке или без, неудобно легли 4. Что является причиной и следствием: нарушен сон - сердцебиение или сердцебиение - нарушение сна?
Елена 2020-01-10 17:33
Т. е не каких проблем нет?
А что со сном тогда?
И бывает воздуха не хватает, это не сердце?
Елена 2020-01-10 17:37
Общий анализ кровь и гормоны щитавитки проходила, все в норме
Патологий нет, избыточного веса тоже
Ставили легкую бронхиональную астму, но приступов не разу не было, только аллергия на животных и то редко
Последние два дня вообще не в каком положении уснуть не могу
А до этого все было нормально
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-10 17:41
Были стрессы в последнее время?
Елена 2020-01-10 17:43
Нет
Вообще не понимаю почему так происходит
Нервничаю но не сильно и не часто
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-10 18:52
Елена, по узи сердца все нормально, по холтеру- эпизоды синусовой аритмии не опасны. Но они Вам причиняют явный дискомфорт, потому что нарушают сон. Сегодня перед сном примите капли Морозова (смешать по 10 мл настойки пустырника, боярышника, валерианы + 15 мл корвалола, принимать по 20 мл разбавив в 30 мл воды перед завтраком и 30 мл перед сном) + 12,5 мг метопролола. Не пользоваться телефоном, не смотреть телевизор, расслабиться, сделать пару раз глубоких вдохов и выдохов перед сно.
Елена 2020-01-10 19:05
Большое вам спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-10 19:09
Здоровья Вам! Будут вопросы, напишите.