Перебои в сердце, замирания

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, с декабря беспокоит ощущение провалов, замирания в сердце, чаще ночью. Примерно 4 ночи в месяц я вообще не сплю так как от этих замираний меня выбрасывает из сна, как-то даже посчитала - за три часа эти замирания были больше 50 раз. На узи сердца все в норме, только пролапс митрального клапана. Холтер делала два раза, но никак не могу поймать такие ночи когда вообще не сплю. Последнее время часы с измерением пульса иногда показывают что пульс 48 (днем). Второй холтер зафиксировал днем пульс и 41, и 39. Опасно ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

25 ответов

Надежда 2021-03-09 19:44
Остальные листки
Здравствуйте! Такой пульс не опасен, урежение происходит за счёт синусового ритма, опасной аритмии нет.
Надежда 2021-03-09 20:28
Спасибо за ответ! При таком низком пульсе сердце не остановится? А блокады? Т е это все вообще лечить не нужно? А как быть когда такие приступы ночью? Я в такую ночь вообще не сплю, не потому что лежу и переживаю, а потому что меня выбрасывает из сна каждые 3-5 минут. Кардиолог сказала что таблетки мне нельзя так как низкое давление, 95 на 60.
Не остановится.
Про блокады, указанные на 1стр, не могу комментировать, не нашла подробной расшифровки. В заключении описано лишь, что пауз более 2сек нет, значит они не значимые.
Учитывая ваши симптомы, лучше сделать ЧПЭС для выявления скрытых нарушений ритма.
Есть антиаритмикм, которые можно принимать при низком АД, но по этому холтеру у вас нет показаний для таких препаратов.
Надежда 2021-03-09 20:53
Т е если на узи сердце без патологий то все равно могут быть скрытые нарушения ритма? Можно ли обойтись без ЧПЭС?
Могут быть. Аритмии бывают и при органически здоровом сердце.
Если в тот день, когда ставили холтер, беспокоящих вас ощущений не было, то лучше сделать ЧПЭС.
Надежда 2021-03-09 21:17
Спасибо! Ещё один вопрос, можно ли заменить ЧПЭС другим обследованием? Стресс-эхокардиография, велоэргометрия? С ЧПЭС у нас в городе проблема.
Да, стресс-эхо и вэм могут дать нам больше информации, чем просто холтер ЭКГ.
Надежда 2021-03-12 20:23
Здравствуйте! Была сегодня у третьего кардиолога в нашем городе и все они утверждают что мне не нужен ни чпэс, ни стресс-эхо, что у меня это все точно из-за нервов. Назначили предуктал и пустырник. А я теперь только и думаю о том что вдруг "недообследовали". Как вы считаете стоит ли мне все-таки добиваться направления на чпэс (у нас в городе этой процедуры вообще нет) Прикладываю свой предыдущий Холтер, может по нему будет понятней.
Надежда 2021-03-12 20:23
Остальное
Надежда 2021-03-12 20:24
Остальное
Надежда 2021-03-12 20:25
Еще
Надежда 2021-03-12 20:25
Еще листки
Здравствуйте! Результаты этого холтера в пределах нормы, ишемии нет.
Надежда 2021-03-26 22:12
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Замирания почти прошли, но теперь каждый вечер в состоянии покоя резко увеличивается пульс и тут же приходит в норму. Из 70-80 ударов возрастает до 140 и так же резко нормализуется. Ощущаю как быстрые удары в груди, сегодня просто сильно затрепыхала венка на шее и часы (у меня стоит программа оповещения высокого пульса) показали 141 (в этот момент я просто сидела, не нервничала, ни о чем не думала) Что это может быть? Опасно ли это?
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить пароксизмальную тахикардию, особенно если вы можете чёико отличить начало и конец приступа. Если такие ситуации повьоряются ежедневно, можно сделать ещё раз холтер. Или показаться аритмологу для решения вопроса о проведении ЧПЭС- это исследование точно решит вопрос с диагнозом.
Надежда 2021-03-27 10:15
Спасибо за ответ! Это опасное заболевание? Возможна ли внезапная сердечная смерть?
Нет, как правило пароксизмальная наджелудочковая тахикардия не угрожает здоровью и жизни. Считается одной из "доброкачественнных" аритмий.
Надежда 2021-03-27 10:25
Мне назначили конкор, а я все никак не начну принимать, переживаю что а вдруг это просто невроз, можно ли конкор при неврозе? Или может лучше антидепрессанты?
Здравствуйте при неврозе можно и конкор и успокоительные, одно другому не мешает
Платная консультация
Надежда 2021-04-07 17:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста опасна ли ранняя реполяризация желудочков? Раньше такого на экг не было, в интернете пишут что это риск внезапной сердечной смерти.
Надежда 2021-04-07 17:43
Надежда 2021-04-07 17:44
Я по экг не вижу признаков ранней реполяризации и даже если это есть, это не опасно