Сердцебиение при гипотиреозе, гормоны т3 и т4

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мастопатия
Здравствуйте,15 лет диагноз Аит-все годы только наблюдение-лечения не назначали. Последние два года добавился субклинический гипотиреоз-ттг был 6.6. Назначили эутирокс-сначала 25мк, потом 50мкг-при повышении дозы начинается тахикардия, кардиолог назначил конкор для помощи. Со временем доза стала мала и нужно было ее снова увеличивать. Изучая все о гипотиреозе я добавила к эутироксу гормон т3. Пол года было все хорошо, сердцебиение в норме, потом появилось сердцебиение и задышка. Я решила что у меня передозировка, но сдав анализ я удивилась ттг был чуть выше нормы. Пришлось добавить дозу. Сердце колотится постоянно, особенно после еды, при этом не обязательно повышенное серцебиение-может быть просто ощущение что оно колотится при нормальном пульсе. Пробовала разные варианты-убирала полностью т3, убирала полностью эутирокс, -сердце колотится. Что делать, где искать причину не знаю. Вторая проблема лишний вес, до болезни не страдала этим, с приходом гипотиреоза пришло и лишних 10 кг, диеты держать тяжело, повышен аппетит, но даже диеты результата не дают(Спасибо заранее за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 00:42
Здравствуйте, Виктория.
Ваш вопрос поступил ко мне лишь сегодня, к сожалению.
Если гипотиреоз компенсирован, то он не может оказывать никакого влияния на самочувствие.
По поводу учащения сердцебиения Вам необходимо консультироваться у кардиолога, по поводу питания -- у диетолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.