Субклинический гипотериоз

Спрашивает: Наталья Назаренко
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гастодоуденит.
Здравствуйте,
Доброго времени суток! У меня субклинический гипотериоз. Эндокринолог назначил Эутирокс дозой 25 мг. Несолько раз пыталась самостоятельно отказаться от гормона, ТТГ поднималось до 7,5. Т4 норма, АТ-ТПО норма. Вес не набираю, ни при каких обстоятельствах, 50-52кг. Летом был скачок ТТГ на 25мг, дозу повысили 50- тахикардия участилась, бессонница. И качество волос, они просто истончились (Выпадают, правда не клоками. Вес как бы тот же, но чувствуется какая то слабость. Когда отменяла Эутирокс, вес падал до 48 кг. Дополнительно назначили Цинктерал, но с ним у меня не сложилось, сменила на Цинкит! Вопрос собственно о волосах. Истончение и выпадение связано с Эутироксом? Сбои в работе сердца? И мой вес, на сколько я знаю при гипотериозе люди склонны к полноте!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 11:34
Здравствуйте, Наталья.
Субклинический гипотиреоз, то есть, гипотериоз с нормальным уровнем Т4 свободного, не оказывает никакого влияния на самочувствие или массу тела.
Аналогично с волосами и состоянием сердца -- если на фоне приёма Эутирокса уровень Т4 свободного у Вас не превышает норму, то эти изменения с приёмом препарата не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-02-17 11:38
Получается невралгия? Подскажите, я могу принимать ламинарию, ведь она все таки йодосодержащая?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 11:40
Йодсодержащие продукты Вы употреблять можете.
Вопрос о невралгии лучше задать профильному специалисту -- неврологу.
Наталья 2017-02-17 11:45
Спасибо! Через месяц я вами заново свяжусь, с новыми анализами и УЗИ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-17 11:46
Добро, здоровья Вам!