Сердечная недостаточность после стентирования

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз, переломы руки, ноги, носа
Здравствуйте. Полтора года назад был установлен стент в ПКА, состояние сильно не улучшилось, только АД стало более стабильно. Симптомы (головокружения, дискомфорт в груди, руке и лопатке, небольшое потемнение в глазах при вставании на ноги и пр.) почти все сохранялись. В декабре прошлого года при долгой ходьбе быстрым шагом (на 5-6 км) начала появляться тяжесть дыхания, пи работе руками (очистка снега лопатой и пр) появлялась нехватка воздуха, но при прекращении работ или ходьбы минут через 10 приходило все в норму. Также очень стал чувствовать в последнее время колебания погоды. Две недели назад обратился в кардиоцентр, где предложили сделать коронографию. При проведении коронографии, кардиохирург сказал, что старый стент закрылся не значимым рестенозом на 40 %, а остальные сосуды без паталогий. Когда я рассказал снова хирургу про свои симптомы, он ушел к компьютеру из операционной, что-то там долго смотрел и искал, затем сказал, что нашел стеноз в ИМА в 60-70%, после чего туда поставил лекарственный стент. Сразу в операционной еще во время установки появилось сильное жжение в груди и в руке, длилось оно почти через час, потемнело в глазах, но потом появилась тяжесть при вдохе, невозможно стало сделать глубокий вдох, появилась зевота, дискомфорт в груди и левой руке, появилась одышка (нехватка воздуха) при подъеме по лестнице, часто бывает низким давление в покое, слабость, темнеет в глазах, давит левую грудь, лопатку, иногда чувтво распирающего шара в груди и пр. Нитроспрей почти не помогает. Началось это все после стентирования. Эти симптомы не прекращаются по сегодняшний момент. Велоэргометрия, холтер, узи, анализы в пределах нормы. Врачи уверяют, что сделали все возможное, а отчего эти симптомы возникли, затрудняются ответить. Сказали, возможно в будущем они уйдут, но как быстро, не знают. Может подскажите, что это может быть и в каком направлении дальше двигаться. Благодарю за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Нужна консультация кардиохирурга!