Дискомфорт в левой груди, потемнение в глазах

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться со своей проблемой. Три года назад были поставлены д-зы гипертонии и атеросклероза. В марте 2017г был установлен стент в ПКА, но состояние не улучшилось, несколько раз лежал после стентирования в кардиологии (д/з Нестабильная стенокардия), мучали приступы и т. д. Симтомы были такими: скачки ад, дискомфорт или сжимающее-давящая слабая боль в левой груди, отдающая в левую руку, плечо и лопатку; потемнение в глазах; тяжесть в голове, иногда головокружение; при резком поднятии из положение лежа потемнение в глазах и др. Но ни разу не было изменений на кардиограмме или Холтере. В декабре (последняя госпитализация) добавились такие симптомы, как чувство тяжести дыхания при ходьбе или при поднятии по лестнице, иногда чувство кома в груди и между лопаток, чувство невозможности вздохнуть полной грудью и пр. Делал экг, узи, холтер, уздг, ишемии не выявили. В марте появились чаще при приступах чувство жжения в глазах и затылке, усилилась слабость, разбитость и усталость, тяжесть и жжение в ногах, чувство холодных ног. Ночью сплю хорошо. Сегодня также стало плохо. С утра сдавило обе ноги чуть выше ступней, возникло жжение, появилось чувство учащенной чсс (возникло в покое), хотя по факту пульс был 76, ощущение какой-то эйфории, чувство холода и как будто стали скованы мышцы, затем появились несильные колюще-режущие, иногда давящие боли в области сердца и левой грудине, отдающие в левый локоть. Появилась слабость, тяжесть в голове, туманность, потемнение в глазах. Возникло ощущения небольшого кома в груди, появилась тяжесть дыхания, невозможность вздохнуть полной грудью, ад было 145/90. Появилось чувство озноба, хотя дома тепло. Нитроспрей не помогает (только снижает ад), ношпа и обезбаливающие также не помогают. Вызвал скорую, экг в норме (прикладываю в сообщении). Часа через три-четыре стало лучше. Подскажите, что это может быть, волнуюсь по поводу своей болезни. С уважением, Сергей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-18 22:03
Здравствуйте. По ЭКГ все хорошо. Выложите УЗИ сердца и коронарографию.
Сергей96 2018-06-20 00:09
Здравствуйте Ксения Викторовна. Высылаю Вам выписку коронографии и узи.
Коронография с диска в облаке майл. Ру: https://cloud.mail.ru/public/77px/hBdAcNoQG
Сергей96 2018-06-20 00:10
Лист 2
Сергей96 2018-06-20 00:11
Сергей96 2018-06-20 00:12
Лист4
Сергей96 2018-06-20 00:38
Последний лист
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-20 09:49
Здравствуйте. По результатам исследования в целом проблемы с сердцем не большие. Правая коронарная артерия может давать такие симптомы, но учитывая нормальзую ЭКГ и УЗИ сердца, это маловероятно. Нужно поискать причину таких приступов у невролога с обязательным осмотром и проверкой нервных реакций.