Симтомы ОКС при ходьбе в небольшую горку

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Ибс, остеохондроз
Здравствуйте. Четыре года назад были установлены стенты в ПКА и ИМА, инфаркта не было. Но вот недавно случилась такая проблема, поздней осенью вышел на улицу из теплой машины в ожидании сотрудника, и стало нехорошо, появился дискомфорт в середине груди, тяжесть в голове, глазах. Походил пешком у машины, дискомфорт почти прошел, появился озноб. Дома минут через 30-40 померял даление, оказалось 145/80. Затем при ежедневной прогулке по району на 3,5 км усилился дискомфорт в середине груди, появилась тяжесть дыхания, трудно было сделать глубокий вдох, появилось ощущение плиты или шара в груди. После прохождения 2-х км появилось ощущение, что плита или шар резко исчезли, получилось сделать глубокий вдох, стало намного легче. После этого сделал холтер, где показало, что при высоких нагрузках и ЧСС 140 уд появилась депрессия в сегменте ST. В январе 2021 года была проведена коронография, которая подтвердила проходимость сосудов, в терапии только порекомендовали поменять аторвостатин на розовостатин. Но лучше не стало, последнее время, если быстрым шагом поднимаюсь на небольшой пригорок, возникает болевое ощущение в середине груди и чувство нехватки воздуха, даже одышка начинается, ощущение высокого пульса. Подскажите, пожалуйста, почему так возникает при проходимых коронарных сосудах, и что можно попринимать, чем купировать? Заранее благодарен за ответы. Сергей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

18 ответов

Здравствуйте какие препараты вы постоянно принимаете?
Платная консультация
Сергей96 2021-03-08 18:39
Здравствуйте. Поздравляю Вас с днем 8-е марта. Счастья, здоровья, любви.
Сергей96 2021-03-08 18:40
Постоянно принимаю престариум 2,5 мг, конкор 1,5 табл. По 2,5 мг, липримар 40 мг, кардиомагнил, ну и с конца января Зилт 75 мг, Омез
И какой у вас при этом пульс в покое?
Платная консультация
Сергей96 2021-03-08 19:10
55-65
Рекомендую принимать вам предуктал од 80 мг 1 т утром в течение 3 мес дополнительно к вашим препаратам, и прикрепите сюда если можно результат вашей коронарографии
Платная консультация
Сергей96 2021-03-09 16:02
Здравствуйте. Пытался принимать предуктал два раза, сильно падало давление, особенно нижнее.
Сергей96 2021-03-09 16:04
Лист 2
Сергей96 2021-03-09 16:04
Лист 3
Сергей96 2021-03-09 16:06
Лист4
Некоторые сужения все же есть у вас они могут давать такое состояние, но пока не требуют стентирования, а если попробовать предуктал вам принимать, отменив при этом престариум и заменив конкор на бравадин по 5 мг 2 р в день, то есть убрать остальные препараты которые могут снижать давление
Платная консультация
Сергей96 2021-03-09 17:39
Сужения, не отрицаю, имеются, но, как врач сказала в кардиоцентре, они незначительные и динамики ОКС не дают. С июля 2019 года сужения после стентирования, судя по выписке, не ухудшились, а симптомов стенокардии, таких как боли за грудиной при ходьбе, нехватка воздуха и пр., не чувствовал не до, не после стентирования. Поэтому, хотелось бы понять, от чего они возникают, особенно боль и нехватка воздуха. И еще, буквально до октября прошлого года давление 120/80 было очень и очень редко, обычно выше 110/70 не поднималось. Но с октября стало частенько и до 135/85 подниматься, и также ЧСС стала часто увеличиваться иногда до 80-85 в покое, на полтаблетки увеличил дозу конкора. Предуктал, конечно попробую, но первый раз я его принимал еще до стентирования на высоких цифрах давления, и после несколькодневного приема давление начало падать, особенно нижнее.
Сергей96 2021-03-09 17:46
Гульнара Рафиковна, и еще проконсультируйте по поводу препаратов. Мне перед коронографией дали принять разом 300 мг Плавикса, и потом врач сказала, что нужно принимать месяц, но в выписке написала о годовалом приеме. Прокомментируйте, обязательно его принимать в течении года, стентов то новых не поставили. И еще, все бы ничего, но в этот раз с таблетками сильно «посадил» ЖКТ, особенно желудок. Могу ли я на несколько дней прекратить прием клопедогреля, боюсь, чтобы эрозии не появились.
Коронарография была сделана вам в экстренном порядке?
Платная консультация
Сергей96 2021-03-12 16:48
Нет, экстренного не было ничего. Как я написал выше, были симптомы ОКС, особенно при нагрузках, и при высокой нагрузке появилась депрессия в сегменте ST
Ну то есть было ухудшение состояния, скажем так обострение?
Платная консультация
Сергей96 2021-03-12 18:23
Да, думаю, что обострение. И появились симптомы такие, как: во-первых, стало давление выше подниматься немного на той же дозе престариума, во-вторых, ЧСС также стала больше особенно при ходьбе. Если еще в сентябре сразу после ходьбы ЧСС не поднималась выше 80, то в ноябре часто было выше 95. В-третьих, локация при нагрузке дискомфорта и боли проявлялась в середине груди, ну и еще что-то вроде нехватки воздуха появилось.
При обострении 2 ой разжижающий назначается на год, даже если не стентировали, одновременно принимайте нольпазу 20 мг на ночь