Нехватка дыхания, ноги не идут, высокое давление

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Операции на сердце: шунтирование, стентирование. Также камни в почках.
Здравствуйте, симптомы пенсионера 64 лет после шунтирования и стентирования: сложно сделать вдох, хочется вдохнуть, а воздух не идет, острая его нехватка, ноги отказываются идти, сильная слабость, хочется сидеть, высокое давление, особенно нижнее, покалывание в пальцах. Кардиолог говорит, это не по его части. Обращались к другим врачам: все говорят, не к нам. Подскажите, что делать? Какой диагноз? Состояние не улучшается. Спасибо.
Категория: Кардиолог

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 07:40
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
- как давно беспокоит данное состояние. Как чувствовал себя после АКШ через 3-6 месяцев
- какой уровень давления, пульса;
- какие препараты (в дозах) принимает;
- какой уровень ЛПНП, сахара;
- проверяли ли артерии нижних конечностей;
- выложите, пожалуйста, последнее УЗИ сердца;
С уважением, Лиана Алексеевна
Лилия 2020-10-05 10:19
Лиана Алексеевна, спасибо Вам за отклик и за ответ!
- После шунтирования чувствовал себя лучше, но после стентирования, которое было в этом году, напротив, - хуже. Врачи сказали: возможно, не нужно было устанавливать стенты, поскольку есть камни в почках. Как-то это, видимо, связано.
- Давление постоянно высокое. Особенно нижнее. 180 на 130 - очень часто. Пульс учащенный.
- Из препаратов наиболее часто принимает Нитроглицерин и таблетки против давления. Для сердца кардиолог после стентирования выписала Брилинту - после нее вообще было очень плохо. Прекратил прием, перешел на Плавикс. Тоже не особенно помогает.
- Был у сосудистого хирурга, проверял сосуды шеи, головы, проверял и щитовидку. Вообще был у разных профильных специалистов. Все говорят: не мой профиль.

Мы уже не знаем, что делать. Каждый день одно и то же: ноги не хотят идти, не хватает воздуха (даже без физ. Нагрузок, когда сидит), есть головокружения, давление высокое, слабость. Самое страшное, как говорит папа (пациент), что есть моменты, когда задыхается, воздух просто не поступает, нечем дышать. Пожалуйста, подскажите, как быть, Лиана Алексеевна?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-06 07:01
Лилия, в первую очередь нужно стабилизировать артериальное давление. Напишите подробно какие препараты принимает в настоящее время? Какой уровень гемоглобина, сахара, креатинина? Нет ли хронического бронхита, бронхиальной астмы?
Ночью как спит, не задыхается, на одной подушке?
Нет ли отеков?
Проверяли сосуды нижних конечностей?
Можете прикрепить УЗИсердца, ЭКГ или выписку последнюю, где есть данные.
Лилия 2020-10-06 15:49
Лиана Алексеевна, большое спасибо!
К сожалению, вся информация находится в поликлинике. Но все врачи, когда смотрят на анализы, ЭКГ и пр. Говорят: странно, что давление не снижается, не понятно, почему такая острая нехватка воздуха, почему ноги отказываются идти.
Сосуды нижних конечностей проверяли. В целом – нормально.
Спит на одной подушке.
Отеков нет.

Можно хотя бы Ваше предположение: что это может быть? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-08 09:12
Нужно показаться неврологу, возможно причина в нейропатии нижних конечностей. Также пересмотреть терапию артериальной гипертензии, ИБС. Острая нехватка воздуха может быть эквивалентом стенокардии. На фоне стабилизации давления, однозначно, состояние должно улучшиться.
Лилия 2020-10-08 09:20
Лиана Алексеевна, спасибо!