Затруднение дыхания при наличии жидкости в перикарде

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит, мкб почек. Гиперпролактинемия.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Нужна Ваша консультация.
В течении двух дней чувствую затрудненое дыхание, как будто тесная одежда, вдох недостаточный.
Вчера к вечеру стала периодами усиливаться одышка. В какой-то момент стало очень трудно дышать, кашалось, что вообще дышать не могу, потемнело в глазах, давление поднялось 170/90.
Через 5 минут снизилось до 140/90 самостоятельно. Дышать стало полегче. Приняла глицин и валериану. Через минут 10-15, снова затруднилось дыхание, но уже не так сильно, и давление подскочило до 182/85.
Через минут пять само снизилось до 135, потом стало 110/80. Через 20 минут вновь стало подниматься до 138, и я приняла каптоприл. Далее давление нормализовалось.
Сегодня сделали экг, результат прилагаю.
Узи сердца делали по углубленной диспансеризации(сатурация падала до 91)
Сатурация сегодня 98
Терапевт отправляет к кардиологу, говорит сто из-за жидкости в перикарде такое произошло. Кардиолог сейчас на больничном, когда выйдет неизвестно.
Подскажите пожалуйста, может ли быть такая сильная одышка из-за жидкости в перикарде? Может из-за этого так скакать давление?
Сейчас принимаю беталок 25(назначили после перенесенного ковида), тромбо асс 50.
Ковидом переболела в октябре 2020 года.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

11 ответов

Здравствуйте в норме ли у вас гемоглобин и щитовидка? Жидкости в перикарде минимальное количество, одышку давать не может
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-20 19:45
Щитовидную железу два года назад обследовали, без патологии. Гормоны были в норме.
Анализ крови прикрепляю. Гемоглобин на фоне менструального цикла. До менструации 118.
После ковида периодически были приступы затрудненного дыхания, но незначительные. До ковида вообще такого не было.
Терапевт пока назначила диувер и панангин.
У вас одышка при ходьбе или ощущение нехватки воздуха? Хочется поглубже вдохнуть, с усилием? Это разные вещи
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-21 07:27
Хочется поглубже вдохнуть, воздуха как будто не хватает. Даже в покое так бывает.
А в этот раз было ощущение, что вообще не могу вдохнуть, задыхаюсь и поднялось давление.
Ну тогда это так называемый респираторный невроз, здесь эффективны будут успокоительные препараты, мне нравится адаптол, принимать его нужно курсом 1 месяц по 1 т 2 р в день
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-21 07:52
А почему давление так сильно подскачило?
Неужели из-за невроз можно внезапно начать задыхаться?
Еще давило сердце в этот момент.
До приступа я думала, что из-за низкого пульса тяжеловато дышать(был пульс 58 несколько дней). Потом пульс нормальный был, а нехватка воздуха так и осталась.
Да, дисбаланс в нервной системе может давать и такое, (ощущение нехватки воздуха, скачки давления и нестабильность пульса) но к счастью это не опасно
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-21 07:58
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за консультацию.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Елена всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва
Платная консультация
Елена Николаевна 2021-10-21 08:03
Хорошо. Оставлю.
Спасибо за оперативность.
Елена очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!