Затрудненное дыхание по ночам

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, доктор. Последние 3 дня когда ложусь спать появляется затрудненное дыхание. Появляется по нарастающей, сначала как будто не полностью выдохнул, потом просто как будто нужно больге усилий чтобы дышать. Из за этого сложно уснуть. У меня не появляется сильной отдышки, нехватки воздуха, мушек перед глазами или головокружения. Просто утяжеленное дыхание. При этом у меня явный невроз много раздражений, перед сном часто страх смерти и самого сна. Также есть шейный остеохондроз. Нос плохо дышит особенно ночью. Все эти три дня ложился на пустой желудок, из за чего появлялась сильная изжога. Этот приступ тяжелого дыхания не постоянный. Если встану похожу посижу или поем то нормально усну. Не понимаю почему это стало проявляться. Днем таких приступов нет. Доктор может ли это быть симптомами ГЭРБ или дыхательный невроз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-03 12:57
Здравствуйте, Андрей! Очень похоже на ВСД, гипервентиляционный синдром, что лечат психотерапевты, то, что вы обозначили как дыхательный невроз.
Игорь 2020-05-09 10:17
Добрый день. Доктор, сегодня понял что это не гипервентиляция. Я уже год дышу ртом но такие симптомы впервые. Мое горло просто перестает пропускать воздух. Нос ночью не дышит. Причем это может происходить при засыпании или уже во сне. Что это может быть?
Игорь 2020-05-09 10:18
Немного не так написал. Я могу дышать но очень затрудненно.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-09 22:53
Нос должен дышать без затруднекий. Обратитесь к ЛОР врачу. Через рот дышать нельзя.