Регулярное чувство удушья, нехватки воздуха

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, уже полгода я мучаюсь со своим дыханием. Дело в том, что с ноября 2019 по апрель 2021 я страдал паническими атаками и тревожным расстройством, вообще не выходил из дома, постоянно лежал. В декабре 2020 я заболел, болело горло, был насморк. Заработал в то время себе вазомоторный ринит. И с декабря как раз-таки меня мучают приступы затрудненного дыхания. С утра я встаю с ощущением полной заложенности то ли внутренностей лица, то ли горла, отмечаю першение в горле и покашливание, горло всегда красное, после пыли или бытовой химии очень сильно закладывает нос, брызгаю дезринитом, но не всегда помогает. Аллергии и астмы никогда не имел, раньше вообще занимался спортом. Сильные приступы затрудненного дыхания заключаются в том, что появляется чувство, что изнутри заложен и нос и горло, при выдохе напрягаю живот и начинаю усердно контролировать дыхание. На протяжении всего дня у меня доносится тонкий свист при выдохе (на протяжении всего выдоха), в силу своей мнительности разгоняю это до тяжёлых заболеваний, потому что временами выдыхать правда тяжело, но это почти каждый день и само проходит, чувство нехватки воздуха весь день, недавно был долгое время в мед. Маске, был заложен нос, от нехватки воздуха болела голова и чуть не упал в обморок (не нервничал), при ходьбе ещё хуже дышать, почему-то напрягается диафрагма. Было так, что было заложено горло и тяжелое дыхание но подъём на 5 этаж как обычно, правда иногда физ нагрузки создают ком в горле. Когда страдал ипохондрией, прошёл кучу обследований, в том числе - флюорография (норма), по спирографии недавней у меня ЖЕЛ 72% - лёгкое снижение, остальные услованя норма, итог: ЖЕЛ в пределах нормы, Проходимость путей на нижней границе нормы. По кт пазух носа синусит, но я тогда болел. Я старался не обращать внимания, но беспокоят очень сильно эти свисты при выдохе и временами действительно трудное дыхание, влияюшее на все самочувствие. Что это такое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

110 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 21:42
Это сложный вопрос
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 21:43

Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Алексей 2021-07-08 21:48
Здравствуйте, спасибо за ответ. Про гипервентиляционный синдром слышал, но часто затруднëнное дыхание появляется при хорошем самочувствии и спокойном дыхании, начинается обычно с заложенности носа, а потом заложенность переходит и на горло, а нос может отпустить. А свист при выдохе тоже связан с гипервентиляцией?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 21:49
Отек может быть результатом нарушения регуляции. Какие нагрузки себе позволяете?
Алексей 2021-07-08 21:54
Когда до апреля лежал в панических атаках, тяжело было даже встать с кровати. Но, т. к. острое состояние было снято после месяца лечения в марте в психотерапевтическом центре, на время даже забыл о своих проблемах с дыханием, но всё равно фоново было часто тяжело дышать и иногда приходилось останавливаться чтобы надышаться, хоть и в целом не чувствовал тревоги. На данный момент это максимум 20 отжиманий, 10 приседаний и быстрая ходьба около 30 минут (при ходьбе как раз часто обостряется ощущение тяжелого воздуха).
Алексей 2021-07-08 22:02
Записался ещё на спирографию с пробой сальбутамола, чтобы проверить будет ли значительный прирост, но мне кажется что вряд ли этот что-то даст, и что проблемы связаны с какой-то недолеченной инфекцией
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-08 23:07
Надо медленные, но длительные нагрузки
Алексей 2021-07-08 23:22
Со стороны пульмонологии нет патологий?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 00:46
Подожду Вашей спирографии с пробой
Алексей 2021-07-09 08:58
Здравствуйте, я сделал спирографию с пробой. Когда делали, сказали что нет разницы, что с бронхолитиком, что без и компьютер выдает то же самое: ЖЕЛ и другие вентиляционные показатели в норме, проходимость дыхательных путей на нижней границе нормы, также сделал флюорографию, но результаты полные будут только завтра и завтра отправлю спирограмму. Когда домой приехал, в тишине опять слышен свист на выдохе, значит бронхолитик никак не повлиял. Мне сказали что может быть аллергия, и Я думал что действительно у меня нос полностью перестает дышать после шампуней, сильной пыли и некоторой парфюмерии, но проблема в том, что Я пью лоратадин и капаю дезринит, они никак не влияют на нехватку воздуха, как не хватало, так и не хватает. И ещё, у меня в разных местах возникает приступ нехватки воздуха, и сегодня в этом месте может быть, а завтра уже не быть, разве так бывает при аллергии? Заметил ещё, что при ходьбе затруднено дыхание, но выдох очень короткий, скорее Я даже судорожно быстрее пытаюсь выдохнуть и набрать новый воздух.
Алексей 2021-07-09 09:46
И ещё у меня есть хронический кашель. Он меня не достаёт, но когда появляется дискомфорт в горле, я делаю один кашель и он очень громкий и лающий, а при сильном выдохе тоже слышен этот звук кашля.
Алексей 2021-07-09 11:30
Мне почему-то кажется по ощущениям, что нехватка воздуха связана именно с затруднением носового дыхания, потому что часто приходится открывать рот, чтобы чувствовать кислород. А из-за того что я ловлю кислород ртом возможно появляется гипервентиляция, также часто поялвяется вздутие живота и он тоже как-то давит на дыхание, а при комбинации это всё даёт удушье. Только я не могу понять ринит вазмоторный или аллергический, потому что заложенность при контакте с определённым веществами, но антигистаминные не помогают, а помогает например лечь на правый бок головой и заложенность резко проходит (читал что это именно вазомоторный). А со свистом я приступы не связываю, потому что лёгкий свист из горла на протяжении всего дня, он не усиливаетя при приступах и всегда одинаковый, даже когда я хорошо себя чувствую и дышу полной грудью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 14:58
Дыхание - автоматический процесс. Чем больше в него влезать с головой, тем хуже результат. Жду протокол спирографии. Есть ли режим дня? Постоянные аэробные нагрузки?
Алексей 2021-07-09 16:51
Здравствуйте, режима дня и нагрузок нет. Быстрая ходьба в течение часа три раза в день сойдет в качестве аэробной нагрузке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 18:25
Маловато будет)
Алексей 2021-07-09 20:24
А такие физические нагрузки не будут усугублять отёк в носу и этот небольшой свист при выдохе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 20:31
Физическая нагрузка нормализует регуляцию. Без фанатизма, с постепенным наростанием дистанции.
Алексей 2021-07-10 10:20
Здравствуйте, сделал первую нагрузку: очень быстрый шаг по неровной местности на пульсе 150 со средне-сильной одышкой, это подходящий уровень нагрузки? После нагрузки чувствовалась общая лëгкость, но в горле будто бы скопился комок и сильнейшее желание его откашлять, но как такового кашля нет, есть покашливание с небольшим выделением мокроты.
Алексей 2021-07-10 11:13
Здравствуйте, вот результаты спирографии. Если что-то серьёзное, можно ли при этом делать аэробные нагрузки и какие препараты принимать?
Алексей 2021-07-10 11:13
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-10 16:20
15 минут между пробами это мало, надо 30 минут, поэтому и проба сомнительная. Не указаны доза сальбутамола, должно быть 4 вдоха по всем правилам.
Алексей 2021-07-10 16:26
Есть ли вероятность чего-то серьёзного по типу астмы? После впрыска сальбутамола через несколько минут значительно закололо в горле, если эта информация на что-то влияет. Просто Я уже не смогу в ближайшее время повторять спирограмму, т. к. поеду в другой город на месяц, а там не будет возможности.
Алексей 2021-07-10 16:44
Например сегодня Я себя чувствовал нормально по дыханию. Меньше обращал внимания, и делал нагрузки на протяжении всего дня, и не задыхаюсь при нагрузках, хоть и тоненький свист всегда сохраняется, но он не становится громче от нагрузок, иногда его даже не слышу, только когда сконцентрирую слух, и с аллергенами многими контактировал, сильной нехватки воздуха не было. После нагрузки наоборот становится легче дышать, хоть и остаётся после них комок, но он проходит после 10 минут отдыха.
Алексей 2021-07-10 17:27
И должны ли быть поводы для беспокойства? Просто уже очень замучил этот вопрос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-10 21:16
Исходя из Ваших жалоб исключить астму не получится. Спирография вот эта диагностической ценности не имеет. Ингалятор типа дуоресп а или симбикорта надо взять с собой, использовать по потребности не более 3 раз в день.
Алексей 2021-07-10 21:35
А вообще с чем может быть связан свист? Просто как такового приступа именно удушья ни разу не было, и при таких приступа трудностей с выдохом нет, как обычно бывает при астме. А сама нехватка воздуха, мне кажется, связана именно с носовым дыханием, с вазомоторным ринитом, потому что я заметил, если начинается трудное дыхание, то когда я ложусь на правый бок, вместе с наклоном головы, носовые пазухи резко открываются и дышать становится нормально. Со свистом я ничего не могу связать, потому что он еле слышимый, только когда слух направляю на дыхание, можно услышать, да и не всегда свист проявляется, если выдыхать сильно, то свиста нет, если дышать обычно то обычно тоже нет, он появляется, когда я начинаю пытаться контролировать своё дыхание. Да и после вчерашнего вдоха сальбутамола этот свист никуда не девался. Опишу самый тяжелый недавний приступ: пошел в магазин, достаточно далеко от дома, при ходьбе одышка, так как только недавно на ноги встал, был в магазине, где очень жутко пахло парфюмерией и бытовой химией, тогда то и стало трудно дышать, но как такового удушья не было, меня начало тошнить от этих сильных запахов, образовался сильный ком именно в районе диафрагмы и мне показалось что тяжело дышать, я поспешил оттуда ретироваться и мне становилось хуже, но скорее всего от нервов, я присел, и уже тогда запомнил, что могу нормально сделать и вдох и выдох, но кажется что трудно дышать. Затем я отправился домой, и при ходьбе, как мне тогда казалось, мне становилось лучше, а когда останавливался резко как будто бы трудно дышать. Но поднялся нормально на пятый этаж, был ещё на стрессе, но дышать стало нормально, потому что оказался дома, начал с злости вдыхать средства, от которых становится тяжело дышать, в итоге заложило нос, но я не щалыхался, характерно ли это для бронхиальной астмы?
Алексей 2021-07-10 21:40
После этого случая я начал твердо контролировать дыхание и боятся всех резких запахов. Но также например, приходилось недавно поработать в сарае, и очень резко сильно от сильной пыли заложило нос, я закапал его, а дышать стало только хуже. Воот здесь я уже почуватовал прям какой-то бронхоспазм, ком в горле. Но опять-таки определеннлй одышки не было, просто посмотрел что-то интересное и "пыльный" Ком из горла ушёл. Хочу ещё раз подметить, что именно после декабря начались эти проблемы, когда я переболел простудой с горлом. Также отмечу, что у меня положительные антитела к Эпштейн Барру и цитомегаловирусу, что, как мне сказали, даёт хроническое покашливание. Также переболел ковидом в лёгкой форме в сентябре 2020 и до сих пор есть последствия (паросмия). Я прочитал с чем может быть связана нехватка воздуха в интернете, и наткнулся на симптомы астмы, из всех Я у себя обнаружил именно свист, а если бы не читал то мне кажется я бы никогда этот свист не услышал.
Алексей 2021-07-10 21:52
И ещё могу сказать, что при одном из таких приступов Я ощущал острую нехватку кислорода. Это было в психотерапевтияеском центре, Я не мог даже нормально идти, померили сатурацию, сказали что всё в норме и это вегетатика, после этого как-то резко полегчало.
Алексей 2021-07-10 21:56
Никаких приступов во сне тоже не было, хоть Я и почти всегда сплю в контакте с аллергенами для своего носа (дезодорант от которого закладывает нос и почлвяетчя иногда ком в горле)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-11 00:03
Уговариваем вегетатику.
Алексей 2021-07-11 08:58
Что это значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-11 09:54
Занимаетесь нормализацией нервной системы, это все ее штучки. Вакцинация от ковида Вам показана, она уменьшит  порог раздражимости.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-13 12:50
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Алексей 2021-07-14 08:05
Здравствуйте, не могли бы вы оценить прошлую спирограмму (без бронхолитика)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-14 11:01
Данная спирография диагностической ценности не имеет.
Алексей 2021-07-14 11:10
Это самая первая спирограмма, которая была сделана ещё в июне
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-14 11:58
Здесь все в норме, но ведь это не соответствует Вашему состоянию?
Алексей 2021-07-14 12:01
Не соответствует, я всё больше нехватку воздуха начинаю связывать именно с носом, вечная заложенность не дает продохнуть, и в вертикальном положении будто бы желудок давит на диафрагму. Но нехватка воздуха самое главное не ухудшается при физической нагрузке, есть обычная одышка, которая быстро проходит после нагрузки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-14 12:02
Гипервентиляция, это она.
Алексей 2021-07-14 12:05
Это отлично если так, сегодня как раз отправляюсь в тот же самый психотерапевтический центр в котором был на месяц, ради профилактики.
Алексей 2021-07-14 16:31
Скажите, а может быть так, если у меня закладывает нос - я начинаю чаще дышать ртом и возникает гипервентиляция? Особенно с утра всегда всё в слизи и насморк, заложен нос, я дышу только ртом и стараюсь контролировать дыхание
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-14 17:30
Надо научиться мозгами не лезть в механику дыхания, мозги для других целей.
Алексей 2021-07-30 17:35
Здравствуйте, вроде бы уже стало полегче дышать, диафрагма не давит, большую часть времени всё хорошо, временами от резкого запаха сжимается горло, появляется вялость и сухой лающий кашель, психотерапевт дал понюхать табачный дым, меня резко сжало сказал умыться холодной водой и вроде стало легче, также здешний терапевт послушала и сказала что хрипов и свистов нет, что лёгкие и бронхи чистые. Но я замечаю постоянно какие-то нюансы. Свист при выдохе появляется именно когда расслабленно его делаешь, а если просто дуть или во время физических нагрузках его нет. Но есть он во время дня постоянно, то есть в любой момент можно его вызвать, он еле слышимый и иногда горло першит. Может ли быть что гипервентиляция совмещена с бронхоспазмом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-30 18:05
Это чистая гипервентиляция. Нужны изометрические упражнения на шею для улучшения кровообращения продолговатого мозга.
Алексей 2021-08-01 10:04
Значит я не могу задохнуться от табачного дыма и других веществ, раздражающих дыхательные пути и может ли свист быть связан с голосовыми связками, потому что часто при коме в горле чуть чуть начинает хрипнуть голос и дыхание у меня всегда вазикулярное, иногда будто бы свист усиливается, особенно после душа с шампунем и при вдохе как будто тоже есть звук как при букве "Ф"
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-01 11:22
Мне редко пишут из комы. Стоп! Какая ещё кома?
Алексей 2021-08-01 11:23
Ком в горле
Алексей 2021-08-05 10:10
А от чего у меня свист при выдохе я так и не понял? Разве это не говорит о бронхиальной астме?
Алексей 2021-08-05 10:34
Я почитал медицинскую литературу и вычитал, что "свистящее дыхание без угрожающего жизни состояния и отсутствия свистящих хрипов при аускультации характерно для патологий на уровне трахеи", каким обследованием это можно проверить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-05 14:19
Вы это исследование делали. Оно называется спирография
Алексей 2021-08-06 07:27
Спасибо Вам большое! Извините пожалуйста, но всё-таки должна же быть какая-то причина свиста? Всё вот так разом навалилось, после Ковида появился этот хронический заложенный нос, этот маленький свист круглосуточный на выходе и очень острая реакцияна запахи, еще и шейный остеохондроз на горло давит, вы не представляете насколько по ощущениям это всё даёт картину какой-то астмы, хоть я и ни разу по настоящему не задыхался. Вот просто выдохнули сигаретный дым в лицо, сразу сжало и горло и всё тело, еще и нос забит, тут уже на ногах тяжело стоять от такой реакции, ухожу домой, хочу расслабиться, выдыхаю и слышу свист, как с этим всем не иметь сомнений?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 07:53
Есть понятие рефлекторного спазма после воспаления. Что сейчас принимаете?
Алексей 2021-08-06 07:56
Кроме антидепрессантов - ничего. Работа с психотерапевтами высшей категории не помогает, они не всё могут объяснить и помочь проработать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 09:19
Для восстановления слизистых и уменьшения свистов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алексей 2021-08-06 11:11
Спасибо. Одышки нет. А всё это, что вы перечислили можно найти в обычных магазинах-аптеках?
Алексей 2021-08-06 15:04
Мне помог психотерапевт, вышел и покурил прямо передо мной, я вдохнул очень много дыма, и у меня не возникло кашля или удушья, всё нормально, и свист хоть есть, но не усиливался, как обычный, о чем это говорит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-06 22:36
Я не психотерапевт.
Алексей 2021-08-07 16:15
Я понимаю, не по Вашей части Я имею ввиду, если дыхательные пути не реагируют на дым сигарет - значит никакой обструкции нет и не было?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-07 18:17
Эмоциональная окраска может влиять на физиологические процессы, в том числе и на бронхоспазм как защитный рефлекс.
Алексей 2021-08-09 09:14
Здравствуйте, возникла проблема, которая может что-то прояснить, гулял вчера на холоде, очень холодный воздух, сразу вспомнил что он влияет на бронхоспазм, от холода решил сделать 10 приседаний, чтобы согреться, в итоге когда доделал, меня скрючило, дыхание застряло на выдохе (никаких свистов и хрипов нет), лег на землю, потом пошел домой, пока шёл несколько метров, все тело было включено от холода, живот сжало, грудь сжало, горло сжало, я остановился, пошел дальше, стараясь глубоко дышать, зашел в тепло, всё прошло практически моментально, лег в тишине и как всегда услышал посвистывание, а также весь вчерашний день был заложен нос, после мытья с шампунем, но у меня не ставили аллергию и всю жизнь им пользовался, это также обычная гипервентиляция и вазомоторный ринит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 09:19
Хотя бы общий анализ крови сделайте.
Алексей 2021-08-09 09:30
Делаю каждый месяц, всегда всё нормально
Алексей 2021-08-09 11:08
По приезду домой я снова сделаю Спирографию с бронхолитиком, не могли бы Вы дать свои рекомендации, чтобы она была сделана правильно и Вы смогли её оценить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 14:26
Может фенибут для спокойствия и непоколебимости?
Алексей 2021-08-09 15:11
У меня нет сильной нервной возбудимости, я просто хочу решить дискомфорт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-09 17:26
Это не спирографические проблемы. Транзиторный дискомфорт может быть ситуационный.
Алексей 2021-08-10 08:19
Постоянный дискомфорт и першение в горле с желанием кашлять - это тоже не дыхательные спирографические проблемы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-10 09:23
Основной помехой для дыхания являются все же мелкие бронхи. Дискомфорт и першение влияние на воздушный поток не оказывают.
Алексей 2021-08-10 09:46
У меня есть еще аллергический ринит на многие вещи, и иногда фитодерматит, от этого я не могу задохнуться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-10 10:24
Спортсмен, атлет, красавец мужчина и вдруг задохнуться? Не смешите мои тапочки. Фотодерматит и прочие аллергоштучки? Они в обострении? Если да, то поэтому и анализ крови сейчас и общий иммуноглобулин Е сейчас. Может какая-то травка зацвела?
Алексей 2021-08-10 17:28
Извиняюсь, ринит не аллергический, а вазомоторный, но нос закладывает на все известные аллергены и резкие запахи, потому что сосуды так приспособились, также я прочитал, что из-за ринита и ртом становится тяжело дышать и с бронхами что-то, и одышка из-за него, может и этот свист возник из-за моего ринита?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-10 17:55
Тоже читал, что риниты иногда больше чем другие заболевания приводят к нарушению качества жизни. Может быть синупрет?
Алексей 2021-08-10 18:20
Спасибо, попробую.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-10 20:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алексей 2021-08-11 14:20
Здравствуйте, я выследил некую закономерность. У меня сильный шейный остеохондроз и часто проблемы с дыханием появляются после какой-то сильной нагрузки или долгого сидения в одной позе, последние пару дней я хожу в быстром темпе с расправленной шеей, становится лучше, и чувство нехватки воздуха и удушья уменьшается и становится не таким частым, ринит мне даёт чихание на бытовую химию и от этого небольшую заложенность в горле, но дышать хотя бы ртом вроде бы не мешает. А тонкий свист при выдохе можно убрать как-то? Он вот просто всегда есть, в любое время суток я могу его получить (выдавливается небольшим напряжением живота на выдохе), и этот свист был даже когда я делал спирогоафию с сальбутамолом, через 30 минут этот свист никуда не делся, значит это говорит что он не от бронхов возможно
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-11 19:44
Если ингаляторы со свистом не справляются, то это не бронхи.
Алексей 2021-08-11 21:15
Спокойной ночи, я тут почитал вопросы, похожие на мою ситуацию, и ваши ответы и пришёл к тому что у меня скорее всего хронический ларинготрахеит, такое может быть? Потому что как раз таки першение в горле и постоянное присутствие лающего кашля у меня есть задолго до невроза и любых проблем с дыханием, и он никогда не мешал, и это сопение в горле с небольшим свистом тоже же из-за этого может быть. Знаю, что 11 лет назад (в 5 лет) переболел острым ларинготрахеитом, помню тогда не мог глотать, вызывали скорую, возможно ли что у меня хронический ларинготрахеит, можно ли это проверить и как вылечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-11 22:25
Вакцинация, ограничение голосовых нагрузок, достаточное увлажнение слизистых и Тонзилгон.
Алексей 2021-08-12 09:19
Здравствуйте, у меня есть два вопроса.
1) Если свист и сопение в горле полностью исчезают при нагрузках, значит это верхние дыхательные пути?
2) Я заметил, что трудности с дыханием возникают именно тогда, когда у меня напряжена шея, остеохондроз и ещё есть проблемки с носовым дыханием и по видимому хроническое заболевание горла, могу ли я пойти к неврологу и принимать его лечение и быть спокойным за то, что моему дыханию по факту дыхательных путей ничего не препятствует?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-12 15:41
  1. Возможно.
  2. Транквилизаторы часто улучшают качество жизни, но это не совсем жизнь, больше похоже на наркоз
Алексей 2021-08-12 15:44
Не совсем транквилизаторы, я имею ввиду мази, какую-нибудь физтлтерапию для шеи, потому что дыхание становится трудным как раз тогда, когда нвпрягается шея
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-12 23:45
На дыхание это не влияет.
Алексей 2021-08-15 12:38
Остеохондроз может влиять? В вертикальном положении тела у меня мышцы спины и шеи очень сильно напрягаются, из-за этого дыхание становится напряженным
Алексей 2021-08-15 14:30
Нет, я не паникую, у меня просто есть миофасциальный синдром, и мышцы часто напрягаются, болят и устают
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-15 14:58
Это свойство любой мышцы - напрягаться, болеть, уставать. Диафрагма, межреберные мышцы и сердце тоже мышца. Но дыхание регулируется стволовыми структурами мозга при любом состоянии мышц. Нагрузки нужны.
Алексей 2021-08-16 21:16
Я убедился 100% что свистяще-сопящее дыхание связано не с бронхами. 2 года назад так получилось, что я жил в очень пыльном посещении, связываю что после этого у меня появилось сопение в горле и постоянное дающее покашливание, дышать и жить это никогда не мешало, я бы даже сказал, что от спорта мне дышать становится легче. От пыли забивается нос и появляется чувство саднения в горле, удушья никогда не было от этого, я знаю только что тяжело дышать мне также от остеохондроза в вертикальном положении, но все таки вопрос со свистом остаётся открытый, мне кажется, что это что-то хроническое и выше бронхов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-16 21:57
Кто я такой чтобы спорить? Можно использовать Ваши слова для врачебной презентации? Например эти я знаю только что тяжело дышать мне также от остеохондроза в вертикальном положении, но все таки вопрос со свистом остаётся открытый.
Остеохондроз на дыхание не влияет. Почему?
  1. позвоночник в дыхании не участвует.
  2. Позвоночник не мешает движению дыхательной мускулатуры и ребер.
  3. В 16 лет не бывает остеохондроза.
Алексей 2021-08-17 09:41
Я не знаю, может просто от болей в шее и спине возникает гипервентиляция?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 10:44
У Вас все признаки гипервентиляционного синдрома.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 10:46
Понимаю, что много букоф, но это стоит прочитать до конца.
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного. Также необходимы (Жизненно необходимы!) нагрузки и режим дня.
Алексей 2021-08-17 10:50
Спасибо, а сильный насморк не может мешать мне дышать хотя бы ртом? Потому что при своем хроническом насморке я чувствую прям заложенность от носа до горла и это неприятно сочетается с гипервентиляцией
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 10:52
Это тоже требует закаливания, синупрета и достаточного потребления воды.
Алексей 2021-08-17 11:28
У меня что схоже с астмой, так это затрудненный выдох, обычно в вертикальном положении тела, когда у меня устают и напрягаются мышцы шеи и шейно-воротниковой зоны, у меня сжимается ещё и диафрагма, и я пытаюсь делать выдох животом, но я чувствую что это происходит прям дольше чем обычно и с напряжением диафрагмы, в принципе проходит, если лечь и расслабить мышцы, также у меня часто после еды заброс кислого содержимого желудка, это может влиять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-17 12:14
Да, ГЭРБ тоже требует своего лечения.
Алексей 2021-08-18 08:55
Я пытался делать нагрузки, но не совсем понимаю какие уже. В первую очередь старался на позвоночник, вытягивался в полный рост, проблема возникает, если долго так постою, потом отпускаю, сразу чувствую спазм и в диафрагме и в шее, трудно делать выдох, в горле будто бы ком, ложусь - расслабляюсь - всё проходит. Также делал планку в 30 секунд и отжимания, тоже небольшой ком в шее после этого и тоже как-то странно дышу. Также пытался долгое время быструю ходьбу (на протяжении часа), у меня очень сильно устает шея и болит, от боли начинается одышка и болезненные ощущения в груди и мне уже плохо становится, как можно эти нагрузки распределить, может мне стоит какие-то обезболивающие принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-18 09:24
Нагрузки должны быть в удовольствие и без последствий. Оптимально пешеходные прогулки без перегрузок. Нужна изометрическая гимнастика на шею.
Алексей 2021-08-19 21:54
Здравствуйте, снова появились какие-то странности, иногда закладывает нос и от этого становится как будто трудное дыхание, но тут же проходит и появляется такое гнетущее першение в горле и возникает кашель, но уже не лающий, а просто как покашливание, я начал принимать обезболивающие для шеи, эффект уже есть, удушье пропало, но вот иногда возникает такие непонятки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-19 22:47
Это работа для живого невролога.
Алексей 2021-08-20 20:31
Меня смущает сопение и посвистывание при выдохе ртом, при чем чем больше на этом концентрируются, тем хуже оно становится, почти постоянно першение в горле и свист не проходит, кажется даже что усилился? На вдохе тоже чувствую сопение, как будто вся дыхательная система в слизи
Алексей 2021-08-20 20:36
И ещё этот свист даже слышу теперь и при выдохе с закрытым ртом (именно из горла, не из носа) в определенном положении тела, но при этом затруднений при дыхании не испытываю практически никогда, рот всегда какой-то вязкий, всё слипается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 22:50
Какие-то звуки должны быть. Это не патологические хрипы. Это норма. Это ожидание смерти, которое хуже самой смерти. Это отношение к Жизни.
Алексей 2021-08-20 22:51
Дай Бог Вам здоровья.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-20 22:55
Пожалуйста, и Вам  здоровья
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 12:30
Спасибо за Ваш отзыв, обратную связь и поддержку сайта
Алексей 2021-09-22 10:20
Снова здравствуйте, и снова нехватка воздуха. Я перестал абсолютно реагировать на запахи парфюма и забил на дыхание, все проблемв испарились. Лишь одно но, по МРТ всё-таки обнаружились признаки остеохондроза и слабость мышц, делаю регулярно гимнастику, при долгом сидении в школе у меня перенапрягаются мышцы спины и шеи и начинают болеть, от этих болей возникает резко нехватка воздуха, как будто нужно остановиться и нормально подышать, особенно если на перенапряжение плечи одеть портфель, дышать становится тяжело, это связано с патологией дыхательной системы или нужно просто продолжать работать с мышцами и позвоночником и это пройдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-22 12:41
Не похоже на патологию системы дыхания, нехарактерные жалобы.
Ольга 2022-09-18 09:25
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а может гипервентиляции оный синдром проявляться именно в трудностях с выдохом? Вдыхать тоже трудно бывает, зевота начинается, неполный вдох. Но самое непонятное, что у меня при выдохе как будто напрягается верх живота и внутри и затрудняется выдох. Начинаю волноваться, к примеру, и от этого вообще как-будто выдох блокируется наполовине, приходится дальше вдыхатьи так неполными выдохами выдыхать. Может бытьпри волнении, а может и при пробуждении, ходьбе и в спокойном состоянии. Уточню, что имею тревожное расстройство, невроз. Но именно данная симптоматика может быть при этих состояниях? Еще появляется осипоость голоса при запахе сигарет или дыма. По лор и кардио проблем нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-18 10:30
ГВС может быть и на вдохе, и на выдохе Стоит сделать спирографию, особенно если есть свистящие хрипы