Одышка, головокружение, дурнота, не полный вдох

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, доктор, у меня всё началось больше 20 лет назад и сразу резко я не мог сделать полный вдох, сначала у меня обнаружили диафрагмальную грыжу, при следующих обследованиях её уже не находили постепенно я привык к этому состоянию я устал ходить по врачам. Как то ночью я встал в туалет и у меня возникла дурнота в районе солнечного сплетения и стала подниматься в верх дошла до головы и я чуть не потерял сознание, это повторялось раз в полгода, постепенно это стало учащаться появилась одышка дурнота в груди и головокружение сейчас это происходить каждый день, очень частое и короткое дыхание мне даже не хватает воздуха чтобы одеться особенно при наклоне иногда ноги становятся ватными, ещё мне сдавливает грудь просыпаюсь по ночам от нехватки воздуха. Ещё ночью бывают выбросы кислоты. Голова наливается кровью, появляется жжение в голове. Один раз вызвал скорою сразу увезли и положили в неврологию лежал полторы недели но ничего не изменилось. Есть ещё проблемы со щитовидной железой принимаю L-тироксин 50 но эндокринолог сказал щитовидка на моё состояние не влияет. В общем не могу сделать полный вдох что то мешает в солнечном сплетении приходиться дышать часто, если я напрягу мышцы живота появляется отрыжка. В общем дурнота(тошнота) головокружение, сильная одышка не возможно сделать полный вдох стало моим постоянным состоянием. Спасибо!
Теги: головокружение и одышка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-21 08:19
Здравствуйте.

Такое состояние бывает при двух неврологических проблемах. При снижении кровоснабжения мозга, отчего головной мозг испытывает кислородную недостаточность. При ВСД, вегето-сосудистой дистонии - симптомы появляются по причине чрезмерной активности вегетативной нервной системы. Вам нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется нормально, то в таком случае нужно обращаться к психотерапевту для назначения успокоительного препарата и (или) антидепрессанта для того чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и вызывает Ваши симптомы.
Платная консультация
Николай 2020-05-23 09:20
Здравствуйте Лариса Ивановна. С этой проблемой я согласен, но кажется у меня ещё что то накладывается, у меня раньше диагностировали грыжу пищеварительного отверстия потом через два года она куда то делась. Дело в том что я дышу не лёгкими хотя они у меня хорошие, я дышу диафраммой, я начинаю задыхаться когда одеваюсь особенно при наклоне, при резком движении руками, даже когда умываюсь, сбивается дыхание когда переворачиваюсь на другой бок когда лежу, дыхание какое то частое и короткое бывает ощущение какой то задержки дыхания, иногда не хватает воздуха при оживлённой беседе приходиться обрывать фразу и делать вдох, тяжело дышать при тесных брюках, сидя согнувшись, и вдобавок ещё накладываются неврологические проблемы с мозговым кровообращением и постоянный звон в голове, может быть у меня кровообращение нарушено из за плохого дыхания не хватает кислорода голове, даже приспособился делать полный вдох за счёт зевания. За раннее Вам благодарен!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-24 15:18
Здравствуйте.

Тогда Ваши проблемы с дыханием не связаны с неврологией. Может быть с сердечно-сосудистой системой. Проконсультируйтесь с кардиологом.