Затруднеггон дыхание

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония 2ст, ВСД на левую руку .
Здравствуйте, подскажите пожалуйста от чего возникают такие симптомы, в чем причина.
За последние три месяца заметил проблемы с дыханием. Проблема с дыханием возникает тогда, если в течении дня приходится носить медицинскую маску воколо 3х часов, подряд или за разный периоды дня. Появляется ощущение что сверху на горло что то положили тяжелое, начинается, подташниванине, и поднимается давление. До 170+185 на 90-100. Скажите пожалуйста эти симптомы связаны с сердцем или затрудненное дыхание в таком виде это повод для обращения к эндокринологу.
Или это может быть следствием постоянного стресса,?
Ps. Сахар в пределах 5,3-5, 7. Правда при сильном стрессе бывает поднимается иногда до 6,5. Через пару часов успокоения возвращается к свои постоянным параметрам.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 13:46
Здравствуйте.
1. Какие цифры давления, пульса при обычном состоянии?
2. Какие лекарства принимаете (названия, дозы, время приема);
3. Затруднённое дыхание: вдохнуть или выдохнуть тяжелее или смешанное. 4. Есть ли аллергия?
5. Правильно поняла, что если не носить маску затруднения дыхания нет?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Андрей 2020-12-10 17:19
Лиана Алексеевна
Обычно давление 140-150 на 80-85
Пульс 60-75(Правда последние месяца два часам к десТи может иногда подниматься до90-100
Диротон плюс 1,5мг+10 мг
1таблетку в день с утра после завтрака
Сотогексал 80 мг пол таблетки с утра и иногда вечером при сильном повышении пульса
Вдохнуть или выдохнуть могу более менее нормально но после вчерашнего по нелбходимости ношения маски в течении почти трех часов подряд до сих пор не проходит ощущение что мне на шею в районе Кадыров что то положили тяжелое за последние три месяца такое ощущение третий раз, но раньше нат следующий день это ощущение проходило, а сейчас давит второй день.
Аллергии нет
Сегодня почти весь день ходил без маски но ощущение этогогрузатна шею до сих пор не проходит.
Ps. Где-то месяца два назад был скачок давления до 170на 150, прострелило сильно сердце, и до дома еле дошёл, дома не могдаже прилечь не отпускали. Давление упало до более менее нормального часа через три после мпрострелов.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-11 08:00
Здравствуйте. Не похоже что затруднение дыхания связано с сердцем, но ЭКГ сделайте. Давление не целевое, нужно увеличить дозу Диротон плюс 1,5+20 мг. По поводу затруднённого дыхания проконсультируйтесь в первую очередь с лор-врачом для исключения патологии верхних дыхательных путей.
Андрей 2020-12-11 15:01
Большое спасибо за ответ.