Боли в груди после стентирования

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. Месяц назад мне был установлен второй стент с лекарственным покрытием в ИМА, первый был установлен в ПКА в марте 2017 г. Симптомы, что были до установки стента, практически остались теже (сдавливающая небольшая боль в левой груди с ирадацией в левую руку, лопатку; дискомфорт в груди, невозможность глубоко вздохнуть; иногда потемнение в глазах, головокружение, жжение в глазах и пр; при ходьбе быстрым шагом периодически возникает тяжесть дыхания, дискомфорт в груди и пр.). Также после установки 2-го стента практически ежедневно и не по разу в день возникает резкая режущая и сдавливающая боль в левой грудине, идущая как бы из сердца. Она отдает иногда в левую руку, лопатку. При этом голова становится тяжелой, иногда при этой боли возникает кратковременное потемнение в глазах. Длится она 3-5 сек, потом проходит самостоятельно. Пульс при этом нормальный, хотя и бывает увеличивается немного. В связи с этим вопросы: Почему сохраняются, а иногда и усугубляются симптомы стенокардии, и что это за боль возникает? И что можно сделать, ну или какие препараты начать принимать, чтобы как минимум купировать эти недомогания? Благодарю заранее за ответы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Возможно страдают другие артерии, не стентированные.
Попробуйте принять нитроглицерин. Какие препараты и их дозы вы сейчас принимаете в плановом порядке?
Сергей96 2018-08-21 00:08
Нитроглицерин не помогает, только сильно понижает АД и появляется головная боль. Постоянно принимаю Плавикс 75 мг, липримар 40 мг, перстариум 2,5 мг, конкор 2,5 мг, кардиомагнил 75 мг. По рекомендации кардиолога больницы, пробовал принимать Пектрол 40 мг, затем 20 мг. Но от него сильно снижается давление, было даже 90/55. И еще, именно после 2-го стентирования, иногда возникает чувство эйфории в середине груди (до стента если и было, то не такое сильное), такое ощущение, как в минутной готовности перед марш-броском или беговым стартом, как будто сердце сильно колотится и вот-вот выпрыгнет из груди. Хотя по факту ЧСС 60-70 уд/мин, в очень редких случаях может подняться до 85 уд/мин. И такое состояние возникает чаще в покое, хотя может и при ходьбе возникнуть.
Здравствуйте! Попробуйте принимать сиднофарм 2мг 3р/сут в течение недели. Он давление так не снижает как пектрол.