Понижается давление

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ИБС, остеохондроз
Здравствуйте. В коронарных артериях стоят 2 стента (в ПКА -2017 г, ИМА – июль 2018). После последнего стентирования давление было в основном в пределах нормы (110-120/70-80). Были случаи как повышения давления, так и пониженного. Но в последнюю неделю давление ежедневно стало часто пониженным. С утра, как правило, 110/70, как правило к обеду (13-14.00) давление сильно понижается (90-80/60-50). Сегодня померял, если верить танометру то на правой руке было 77/49, на левой 88/59. Ближе к вечеру поднимается до 100-105/60-70. Самочувствие просто ужасное, дискомфорт в левой груди, спине, в затылочной части головы, сильно хочется спать, щиплет глаза, слабость и пр., даже при медленном вставании из положения лежа темнеет в глазах, кружится голова и т. д. Болят ноги, тянет их. Также ощущается боль в суставах плеч, в кистях. Постоянно принимаю плавикс 75 мг, липримар 40 мг, престариум 1,25 мг, конкор 3,75 мг, кардиомагнил 75 мг, нольпаза 40 мг. Если пить меньше конкора, то периодически ощущается как будто очень сильное сердцебиение (хотя по факту 80-90 уд/мин), возникает чувство эйфории в середине груди и голове, ощущение что замерзаешь, как будто сводит мышцы груди, шеи, рук и ног. Но давление все равно низкое. Также пробовал отказаться от престариума, также давление понижается. Но бывают периоды, когда принимаю все названные препараты и давление в норме. В связи с этим вопрос: Подскажите, как возможно нормализовать давление, почему оно снижается, может быть начать принимать какие-то иные и дополнительные препараты? Просто опасаюсь, что из-за низкого давления инсульт или инфаркт придет (Благодарю за ответы.
Теги: ответы кардиолога о низком давлении
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Всё же стоит отменить сейчас престариум. Можно принимать мексидол 1т 3р в день в течение месяца.