Высокий пульс при низком давлении, головокружение у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: 12.09.2018г. - пластика дефекта межпредсердной перегородки аутоперикардом. БУЗ ВО ВОКБ 1.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Дочери 14 лет, худенькая. Рост 165, вес 52. Очень беспокоюсь за её состояние. Вчера днём кружилась голова. Давление 89 на 54, пульс 124. Со среды лечим отит. Принимает Амоксиклав, лоротодин. Ближе к вечеру давление нормализовалось, пульс тоже. Было 110 на 70, пульс 70. Сегодня утром опять плохо, кружится голова, слабость. Давление на левой руке 83 на 49, пульс 88. На правой 93 на 53, пульс 93. Чуть позже левая рука 92 на 57, пульс 94. Правая рука 94 на 56, пульс 87. через полтора часа на левой 110 на 74, пульс 105, на правой руке 116 на 71, пульс 88!
Почему такая большая разница по пульсу? Мерили подряд обе руки, в одном положении. В июне посещала детское отделение больницы с диагнозом "расстройство вегетативной системы по смешанному типу ". Спрашиваю как чувствует себя дочь, говорит что нормально, только голова кружится. Кардиолог в другом городе. Принимают только по квоте.
Пожалуйста, скажите что это может быть, что делать? Можно ли ей в такие моменты давать метопролол?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2022 года

2 ответа

Ольга 2022-07-05 18:00
Дочь часто жаловалась на головные боли. В основном перед и во время менструаций. На головокружения после вставания с постели или со стула. Перепады настроения. В детском отделении поставили диагноз Внутричерепная гипертензия. Назначено повторное обследование в течении трёх месяцев. Почки и щитовидная железа в норме. УЗИ сердца хорошее. На консультации у кардиолога были в апреле этого года. Всё в пределах нормы. Рекомендации выполняем.
Ольга 2022-07-05 18:24
Гемоглобин 130, в ОАК и Биохимия, отклонений нет.