После стентирования коронарной артерии стали сильно мерзнуть ступни ног

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Всегда страдал от того, что было жарко ногам особенно по вечерам Просыпался от того что ступни ног просто горели. Я вставал ногами на плитку в ванной через минут 10 становилось легче и опять шел спать. В больницу не обращался никогда, но год назад появились спазмы в груди и в верхней половине живота. Признали стенокардию и провели обследование сосудов - коронарографию Обследование показало что ПКА забита холестериновыми бляшками на 99 процентов, установили стент. После стентирования очень сильно стали мерзнуть ступни ног, ночью носки шерстяные одеваю, укутываю шерстяным одеялом, и все равно мерзнут до ломоты. Дома полы теплые, но хожу всегда в шерстяных носках и обязательно одеваю тапочки, без тапочек мерзнут. Принимаю таблетки которые мне приписали. Ко - плавикс, Конкор, Престариум. Атервостатин - Тева Екатерина Алексеевна, буду рад вашему ответу и совету. С уважением к Вам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Сделайте узи артерий нижних конечностей. Нет боли в икрах при ходьбе?
-1
николай 2017-05-16 18:51
Здравствуйте Спасибо Вам что ответили на мой вопрос. УЗИ вен нижних конечностей проходил в ноябре 2016 года Заключение Патологии вен нижних конечностей не выявлено Проходил УЗИ артерий нижних конечностей Заключение Гиподинамических значимых поражений артерий нижних конечностей не выявлено Данных на стеноз не получено При ходьбе боли в икрах нет Мерзнуть стопы ног стали после стентирования ПКА Кроме этого прекратилось потоотделение т е я вообще не потею ни летом в жаркие дни, ни в бане, ни при физической нагрузке С уважением к Вам
Странная ситуация. Можно было бы предположить, что был задет нерв при процедуре, но тогда мерзла бы одна конечность. С щитовидной железой у вас не было проблем?
Николай 2017-05-18 21:25
Здравствуйте. Щитовидная железа в норме, делали УЗИ в декабре 2016 года Мерзнуть ступни ног стали еще в больнице, как только сделали стентирование ПКА
Здравствуйте! Единственное предположение остаётся, что как-то был задет нервный пучок при пункции бедренной артерии. Если данная ситуация снижает качество жизни, можно попробовать принимать прозерин (он улучшает нервно-мышечную) передачу, обязательно предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Сдайте еще кровь на ТТГ и Т4св, бывает что функция щитовидной железы нарушена при нормальных показателях узи.
Сергей96 2018-07-30 22:49
Здравствуйте. Мне 54 года. У меня такая же проблема, после стентирования ПКа(делали через пах), когда встал с кровати, сначала появилась какая то непонятная тяжесть в ногах, через небольшой промежуток времени ноги стали "гореть", т. е. появилось жжение сначала чуть выше косточек обоих ног по кругу, затем до коленка. А осенью, когда еще нет в доме отопления, то ноги просто не знаю куда деть и как согреть. Хотя до стентирования теплые носки одевал только на зимнюю рыбалку. Показался сосудистому хирургу, сделали узи вен, затем узи артерий. Паталогии не выявили, и на мой вопрос затруднились ответить, отправили к другим специаллистам.
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.
Сергей96 2018-07-31 22:18
Здравствуйте. Вопрос в следующем: сразу после стентирования сначала появилась тяжесть в обоих ногах, затем жжение и ноги стали сильно мерзнуть, даже при нормальной температуре окружающего воздуха (+15, +10). Согласно УЗИ состояние артерий и глубоких вен на ногах без паталогий, гормоны ТТГ, Т3, Т4 в норме. Что могло спровоцировать даннyю проблему с ногами? И что теперь с этим делать, как, у кого и чем лечить? Качество жизни от этого ухудшается. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Покажитесь неврологу. Возможно причина в невралгии.