Сбой МЦ, снижение либидо, прием ОК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, дисбактериоз кишечника
Добрый день! Прошу прощения за беспокойство.
Дело в том, что я больше года принимала ОК "Линденет-20", т. к. в 2017 году случился сбой МЦ по причине образования кисты правого яичника. Спустя время я пошла на прием к врачу акушеру-гинекологу, которая сказала, что у меня есть небольшая эрозия шейки матки, и назначила мне 3 месяца пить "Клайру". После окончания курса Клайры я не принимала никаких ОК. Цикл стал нерегулярный. Менструация может начаться в середине цикла, может на неделю раньше, а может и на неделю позже. В сентябре была у гинеколога. Доктор сказала, что все анализы в норме (эктопия так и осталась, она у меня уже года 4 есть, воспаления на ней, цитология тоже хорошая). На фоне приема ОК у меня практически полностью исчезло либидо. Так же прочитала на форуме, что многим назначают поливитамины "Циклавита". Я пропила первую упаковку этих витаминов, но вторую не начинала. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1) КАКИЕ АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ ЛУЧШЕ СДАТЬ? (Гинеколог мне назначила огромное количество анализов, в том числе стероидный профиль слюны, который стоит 6 тысяч рублей. Суммарная стоимость всех этих анализом около 20 тысяч рублей. Возможности сдать их все полностью у меня нет).
2) МОЖНО ЛИ СНОВА НАЧАТЬ ПРИЕМ ЛИНДЕНЕТ-20? И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЛИБИДО ПРИ ЭТОМ НЕ УМЕНЬШАЛОСЬ?
3) МОЖНО ЛИ ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЕМ 2-ой ПАЧКИ "ЦИКЛОВИТА" ПОСЛЕ ДВУХНЕДЕЛЬНОГО ПЕРЕРЫВА? И стоит ли вообще её применять?
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-27 10:25
Здравствуйте!

  1. ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день либо за 10 дней до менструации
  2. Можно, но лучше подобрать другой препарат, чтобы либидо не снижалось
  3. Нет, начните новую упаковку с нового цикла. Да можно
Платная консультация
Мария 2020-11-27 10:30
Большое спасибо за ответ и за помощь! А не подскажите, пожалуйста, какие КОК не так сильно снижают уровень либидо? И можно ли начать их принимать без анализов?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-11-27 20:11
Да, можно. Это индивидуально. Силуэт, белара, три регол
Платная консультация
Мария 2020-11-28 00:39
Большое спасибо за помощь!