Сбой менструального цикла, болезненная грудь

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, С января сбился цикл. Обычный, здоровый цикл длился 24 дня. С декабря по январь цикл был 27 дней, затем, с января по начало февраля прошел здоровый цикл в 24 дня, и теперь через две с половиной недели снова начались месячные (цикл 17 дней). Испугалась, побежала ко врачу. Выделения как при обычных месячных, только немного более болезненные и грудь болит немного сильнее, чем обычно (в анамнез фиброаденома). Посмотрели на кресле, назначили узи (результаты прикрепляю). Признаков патологии не выявлено, но контуры эндометрия, почему-то не ровные. Нормально ли это?
И далее, в начале цикла сдавала анализы на гормоны, которые назначила доктор (результаты тоже прикрепляю), по гормонам сбоя никакого нет.
Полноценных половых актов не было около года, дальше прелюдии не заходит.
Из нагрузки: работаю допоздна, учусь, последний курс, диплом и тому подобное. Доктор сказала, что подобный сбой может быть связан со стрессом, а также прописала Ярину с начала следующего цикла.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан подобный сбой и когда ждать нормальные месячные?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-28 02:32
Здравствуйте! Какой ваш рост и вес? Не худели?
Платная консультация
Галина 2020-02-28 11:16
159/43. Не худела.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-28 11:23
Да, это может быть связано со стрессом. Менструация придет не скоро, надо вызывать дюфастоном пот1 табл 2 раза в день 10 дней
Платная консультация
Галина 2020-02-28 12:19
А по результатам узи и крови всё хорошо?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-28 12:23
По крови все хорошо.
По УЗИ эндометрий практически не вырос, поэтому и не приходят менструации
Платная консультация
Галина 2020-02-28 13:29
На узи третий день менструации. Делали узи экстренно как подозрение на воспаление.
Галина 2020-02-28 21:49
На данный момент просто ждать следующего цикла?