Внематочная беременность или овуляция?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Вводные данные - примерно 40 дней назад был половой акт. (Без эякуляции внутрь)
Через 15 дней после него примерно наступила менструация. Без задержек, обильная, нормальная.
Сегодня 17й день цикла, тянет внизу живота. Тесты мочи отрицательные.
Также имеется функциональная (геморрагическа) киста правого яичника в стадии регрессии. На данный момент она - 1.9см.
Вопросы:
1. Почему вдруг опять появилась ноющая боль, если киста уменьшается?
2. Может ли это быть внематочная беременность?
3. Достаточно ли гормона ХГЧ на 35-40 дневном сроке, чтобы тест мочи показал наличие беременности?

Нахожусь в Непале. Сдать кровь на хгч тут нельзя, узи только абдоминальное.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2017 года

27 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 19:54
Здравствуйте. Мы же с Вами уже общались, зачем Вы задаете новый вопрос? /news/gemorragicheskaya_kista_yaichni ka/2017-6-24-307140
1. Возможно, овуляция, регресс кисты.2. Нет.3. Да.
Платная консультация
Анастасия 2017-06-26 20:22
Извините, что повторяюсь. Очень страшно.

А после менструации если была коричневая мазня дня 3-4, это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 20:56
Это может быть на фоне регресса кисты.
П. С. Я не прошу Вас не повторяться, но просто все свои уточняющие вопросы можно задавать в ранее заданном, нам так легче
Платная консультация
Анастасия 2017-06-26 21:31
Простите, я не знала. 1. Не могу понять, почему в самом начале, при обнаружении кисты, местные врачи хором рекомендовали мне сделать тест на беременность и говорили мне что-то про то, что надо исключить "ectopic pregnancy". Видимо, это и поспособствовало теперь моим тревожным мыслям сейчас. 2. Иногда в некоторые дни бывает, что хочется в туалет довольно часто, даже если не пью много воды. (Сегодня вечером снова). Это опять таки киста?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 23:17
1. тут нет вопроса, простите. Вы исключили же внематочную.2. Возможно, еще присоединился цистит
Платная консультация
Анастасия 2017-06-26 23:31
Если честно, я не знаю, как исключить ее абсолютно точно.
Узи специалисты у них тут весьма непонятные товарищи, а хгч можно узнать только с помощью аптечного обыкновенного теста.
Если и есть беременность, то срок зачатия может быть от 30 до 40 дней, после чего уже была менструация и несколько тестов.
Но я читала, что даже при внематочной все может протекать как обычно?
1. Как полностью удостовериться в том, что беременности нет? Что нужно для этого сделать в данных условиях?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 17:20
Тесты Вы брали с какой чувствительностью?
Платная консультация
Анастасия 2017-06-27 17:40
Чувствительность не знаю какая.
Уже выбросила упаковку.

Сегодня новые новости (простите за тавтологию).
Живот ныл два дня, сегодня опять острый приступ с иррадиацией в прямую кишку. Длилось минут 10, потом отпустило.
Помчалась от страха на трансвагинальное узи.
Обследовали, сказали, что произошла овуляция, немного жидкости в пространстве.
Та самая киста уже 0.9.
Яичники поликистозные, трубы не просматриваются.
Уже чувствую себя нормально.
Вот снимки и заключение.
Вопросы:
1. Правда ли, что если делать абдоминальное узи, то размер кисты в заключении может указываться больше? Три дня назад на абдоминальном она была 1.9, сегодня на трансвагинальном уже 0.9
2. Действительно ли это похоже на овуляцию и волноваться не стоит?
3. Не страшно ли наличие свободной жидкости?
4. Какие дальнейшие рекомендации?
Анастасия 2017-06-27 17:42
Вот еще снимки.
Не могу разобраться, как добавить все картинки одним письмом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-27 17:45
1. да.
2. да.
3. Нет. Это норма после овуляции.
4. Прекратить панику:)
Платная консультация
Анастасия 2017-06-27 18:11
Большое спасибо вам и хорошего дня!
Анастасия 2017-06-29 19:01
Елена Викторовна, добрый вечер!
Все-таки места себе не нахожу.
Сегодня 19й день цикла, пару дней назад вроде как овуляция была.
Киста очень маленькая уже.
Но почему тогда ноет поясница постоянно, низ живота со стороны кисты, и иррадиация (слабо выраженная и редкая) в прямую кишку?
Я посчитала, что крайний раз половой акт был 4 июня, до этого регулярно, но без эякуляции внутрь.
11 июня уже были месячные, которые длились 4 полных дня, и еще дня 3 мазало.
Самочувствие хорошее, никаких признаков беременности. Тесты отрицательные.

Вопрос:
1. Действительно ли можно исключить внематочную? Гипотетический срок может быть как 3 недели, так и 5. Понять точно невозможно.

(С ума схожу просто от тревоги).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-29 19:02
Здравствуйте. Да. Но на 100% - по ХГЧ, а сдать его Вы не можете. Но поверьте - на столь ранних сроках не болит внематочная. Возможно, там образовалась спайка, тянет
Платная консультация
Анастасия 2017-06-29 19:08
Благодарю вас за ответ и ваше терпение.
Постараюсь на днях найти все-таки анализ крови хгч.
Анастасия 2017-06-30 08:13
Доброе утро!
А можно сдавать кровь на ХГЧ не натощак, а через часов 5 после еды?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 14:25
Здравствуйте. Чтобы получить на 100% достоверный результат - натощак
Платная консультация
анастасия 2017-06-30 14:29
Огромное спасибо. Завтра с утра поеду.
Анастасия 2017-07-02 15:13
Здравствуйте, сегодня пришел результат анализа крови ХГЧ.

0.12

Я не беременна?
Бланк прилагаю.
Анастасия 2017-07-03 07:33
Сегодня 23й день цикла, начинается менструация.
1. Выше спрашивала про результаты анализа. Беременности нет?
2. Нормально ли наступление месячных на 23й день цикла, если овуляция была примерно на 16-17 день?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:55
вы не беременны. Думаю, успокоились и выдохнули?
Месячные могли даже на нервах прийти
Платная консультация
Анастасия 2017-07-03 19:45
Да, успокоилась, пока не началась темная мазня
.
Пока что, за целый день, в полноценную менструацию это так и не превратилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 20:05
Посмотрите еще по динамике. Может быть сбой цикла на нервах
Платная консультация
Анастасия 2017-07-04 14:13
Второй день цикла.
Мазня перешла в менструацию, но она не такая обильная, как обычно на второй день. (2 прокладки в день и то не полные.) Может, просто из-за того, что раньше на неделю.

1. Это в порядке вещей?